Иностранцам с картой болельщика могут сделать свободным въезд через Белоруссию на ЧМ-2018

Глава департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун уточнил, что речь идет об автодороге Брест-Минск-граница РФ, а также гомельской и витебской автотрассах в направлении России. Белоруссия и Россия практически полностью согласовали проект "малого спортивного соглашения" о взаимном признании виз, которое позволит иностранным гражданам, имеющим электронную карту болельщика, беспрепятственно следовать транзитом через Белоруссию в РФ на чемпионат мира по футболу. Об этом сообщил ТАСС в субботу начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун по итогам состоявшихся переговоров с российской стороной в формате видеоконференции.

"В целом согласованы все положения проекта соглашения, которое будет действовать на период проведения двух спортивных мероприятий - ЧМ-2018 по футболу и II Европейских игр, которые пройдут в Белоруссии в 2019 году", - отметил представитель белорусского МВД.

Бегун уточнил, что сторонами согласовано положение, в соответствии с которым иностранцы с картой болельщика смогут "беспрепятственно проезжать через Белоруссию по трем автомобильным дорогам, а также железнодорожным и авиатранспортом".

Глава департамента уточнил, что речь идет об автодороге Брест-Минск-граница РФ, а также гомельской и витебской автотрассах в направлении Российской Федерации. При этом, по его словам, пока остается не согласованным вопрос о въезде в РФ иностранцев, имеющих действительную российскую или белорусскую въездные визы.

"Российская сторона настаивает на том, чтобы иностранцы с визами, но не имеющие карты болельщика, въезжали в Российскую Федерацию только через международные пункты пропуска. Белорусская сторона предлагает сделать свободным въезд в РФ из Белоруссии", - сказал Бегун.

Он проинформировал, что стороны вернутся к обсуждению этих вопросов после майских праздников. Бегун затруднился сказать, когда сторонами может быть подписано соглашение. "Известно, что оно должно вступить в силу с 1 июня", - отметил глава департамента МВД Белоруссии.
История вопроса

Для решения вопросов, связанных с подготовкой проекта соглашения между РФ и Белоруссией о взаимном признании виз, была создана совместная рабочая группа. В связи с отсутствием согласованности по некоторым вопросам белорусская сторона предложила рассмотреть возможность о подписании до ЧМ-2018 подготовленного Минском усеченного варианта соглашения о взаимном признании виз. Он позволит обеспечить беспрепятственный транзит футбольных болельщиков в РФ.

Для подготовки полномасштабного соглашения сторонам необходимо будет согласовать вопросы обмена информацией и список стран, граждане которых смогут беспрепятственно следовать транзитом через Белоруссию в РФ, имея российскую визу. В настоящее время иностранцы могут въезжать на территорию РФ только через межгосударственные пункты пропуска, которых ввиду отсутствия пограничного контроля на белорусско-российской границе нет.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.
http://tass.ru/sport/5168073

Фото Profi-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».