Иностранцам могут дать 15 суток

На заседании Морского совета при правительстве города, состоявшемся в Смольном, решено обратиться в федеральные органы власти с предложением разрешить ряду категорий «водных» туристов находиться в России без визы в течение 15 дней.

Сегодня визовыми льготами пользуются только пассажиры круизных и паромных судов, несколько лет назад по инициативе петербургского отделения Российского союза туриндустрии получившие право безвизового въезда в РФ на срок 72 часа. Такая мера оказалась чрезвычайно действенной: на протяжении всех последних лет, несмотря на санкции и прочие трудности, круизный и паромный турпотоки из-за рубежа в Петербург постоянно растут.

Как считает председатель комитета по развитию туризма Инна Шалыто, эту меру надо расширять. Согласны с ней и представители бизнеса. В частности, генеральный директор паромного оператора St. Peter Line Сергей Катенев уверен, что предоставление возможности находиться на территории России без виз в течение 72 часов иностранцам, прибывающим в нашу страну другими видами транспорта, способно значительно увеличить и число пассажиров круизных и паромных судов.

Однако пока эта инициатива, как уже рассказывала наша газета, застопорилась в столичных кабинетах. Тем не менее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не оставляет попыток сдвинуть дело с мертвой точки. Он не только поддерживает идею расширить 72-часовой безвизовый режим на иностранцев, прибывающих в Россию по железной дороге или воздуху, но согласен и с новой инициативой по визовым льготам для пассажиров речных круизов. «Думаю, что предложение разрешить иностранцам, прибывающим для участия в речных круизах, находиться в России без визы в течение 15 дней, стоит расширить и на тех, кто из-за рубежа приходит к нам на яхтах», – сказал Полтавченко на заседании Морского совета.

Особое внимание к зарубежным яхтсменам связано с тем, что, несмотря на попытки развивать это направление, пока они оказываются безуспешными. Так, по оценке главы «Санкт-Петербургского парусного союза» Сергея Алексеева, в минувшем летнем сезоне количество зарубежных яхт, прошедших через пункт пропуска «Форт «Константин», оказалось в три с лишним раза меньше, чем в 2014 году. А цифра 60 принятых судов на фоне показателей соседних зарубежных портов вообще кажется смешной. В связи с этим на Морском совете поддержали идею главы Дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти Кирилла Полякова включить зарубежных яхтсменов в предложение о предоставлении им наряду с речными круизерами возможности находиться в России без визы в течение 15 дней.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».