Иностранцев мало интересует сельский туризм в Латвии

Редакция газеты Dienas Вizness совместно с Государственным агентством развития туризма организовало дискуссию на тему сельского туризма в Латвии. Как вы помните именно сельский туризм некоторое время назад позиционировали как экспортный продукт, но надежды не оправдались - оказалось что только 10% клиентов сельских гостевых домов – иностранцы, а остальные наши, местные жители. А главным выводом дискуссии стало то, то отрасль надо развивать и дальше, но предложения орентировать в первую очередь на вкусы жителей Латвии. Так-же, что-бы удержать туристов, предлагалось освободить от уплаты налогов и бюрократических проверок маленькие предприятия, которые предлагают туристам домашнюю еду и ночлег.

Как рассказала президент Латвийской ассоциации сельского туризма Аснате Зиемеле, - в начале года оптимизма было больше, а реальные показатели гостевых домов и туристических объектов оказались скромнее, хотя подобная ситуация складывается сейчас по всей Европе. Основной наплыв туристов приходится конечно на выходные и праздничные дни, а вот по рабочим дням клиентов могло-бы быть и больше, - сетуют представители отрасли. Впрочем это касается именно сельского туризма, нашей столице судя по всему грех жаловаться на недостаток туристов и в этом году.

Так в Риге только количество пассажиров круизных судов выросло на целых 75,7% - до 14 952 по сравнению с 8510 годом ранее, это конечно связано с тем что в этом году в Рижский порт заходит намного больше круизных судов. А в общей сложности столичный порт за пять месяцев обслужил 283 403 пассажиров - это на 8,8% больше, чем годом ранее.

Снова начал развиваться и гостиничный бизнес в столице - в Старой Риге должны появится три новые гостиницы. В 2013 году планируется открытие новой гостиницы в здании бывшей служебной гостиницы для студентов Латвийского университета на бульваре Мейеровица 10/12. Продолжается строительство крупного проекта - Marriott Hotel Riga на улицах Кунгу, Паста, Минстереяс и 13 января. А на углу улиц Аудею и Калею в будущем году откроется четырехзвездочная гостиница со СПА-комплексом и бассейном.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»