Иностранцев могут начать дактилоскопировать при получении российской визы

МИД России предлагает с 1 июля текущего года начать снимать отпечатки пальцев у иностранцев и лиц без гражданства при оформлении ими российских виз.

"Ввести с 1 июля 2014 года процедуру сканирования папиллярных узоров десяти пальцев рук иностранных граждан и лиц без гражданства при оформлении им виз для въезда в Российскую Федерацию", - говорится в проекте указа президента РФ, разработанном российским дипведомством.

Текст документа опубликован на едином портале размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.

В проекте указа министерству иностранных дел России предлагается обеспечить организацию пилотного проекта по сканированию отпечатков пальцев в российских посольствах и консульских учреждениях в Великобритании, Дании, Мьянме и Намибии, а также в аэропорту "Внуково".

В свою очередь, в пояснительной записке к документу отмечается, что "снятие определенных в проекте указа биометрических данных заявителя позволит повысить эффективность работы силовых ведомств, в том числе в целях пресечения нелегальной миграции и недопущения въезда на территорию Российской Федерации лиц, подозреваемых в террористической деятельности, а также обеспечить правоохранительные органы дополнительной информацией, позволяющей проводить идентификацию личности при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий".

"При разработке проекта указа учитывался опыт США и Великобритании по сканированию отпечатков пальцев при оформлении национальных виз", - отмечают авторы проекта указа.

"Реализация указа позволит своевременно принять ответные меры в связи с планируемым введением в 2015 году государствами-членами Европейского союза обязательной процедуры снятия отпечатков пальцев российских граждан, обращающихся за визами", - подчеркивается в пояснительной записке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.