Иностранцы в России – в опасности?

В Москве 10 декабря прошла конференция «Обеспечение безопасности туризма – важнейший фактор развития Москвы как международной туристической дестинации», в рамках которой замглавы Ростуризма Евгений Писаревский объявил о разработке проекта доктрины по обеспечению безопасности туристов в России.

 

По словам чиновника, доктрина предполагает комплексный подход к обеспечению безопасности туристов с учетом особенностей каждого региона страны. Этот вопрос был поднят в первую очередь в связи с обилием массовых мероприятий международного уровня, которые в ближайшие годы будут проводиться в России: чемпионат мира по легкой атлетике, Олимпиада, чемпионат мира по футболу и другие. Генеральный директор ТО «Дельфин» Сергей Ромашкин отметил, что властям необходимо сосредоточиться не столько на каких-то правоохранительных мероприятиях, сколько на улучшении инфраструктуры российских городов с расчетом на иностранцев: «Нужна мощная информационная поддержка туристов: унифицированный способ вызова экстренных служб, справочные терминалы, колл-центры, которые могут дать информацию на основных европейских языках и тому подобное. А если говорить о безопасности в целом, то ее увеличение для жителей России автоматически повлияет и на безопасность туристов».

На конференции отмечалось, что Россия занимает 115-е место из 139 в мировом рейтинге безопасных для туристов стран. Однако в действительности эти показатели основаны в первую очередь на стереотипах и невыгодном впечатлении, которые сложились в 80–90-е годы. По мнению Сергея Войтовича, директора инкаминговой компании «Свой ТТ», раздутый западными СМИ «опасный» образ России – это единственная проблема, с которой надо что-то делать. «Цель этих нападок очевидна – привлечь туристов в европейские страны как более безопасные. Все эти рейтинги необходимо проанализировать и аргументированно оспорить. Россия вообще и Москва в частности не менее безопасны для туристов, чем любая из европейских столиц», – подчеркнул эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.