Инструкция по поиску багажа на примере аэропорта Шереметьево

Одна из часто встречающихся проблем у пассажиров — потеря багажа в аэропорту. По статистике ежегодно теряется до 25 млн чемоданов. К счастью для путешественников, объем невозврата небольшой, всего 3,4%. Основная часть потерявшихся чемоданов и сумок находит своих хозяев.

Тем не менее нужно знать последовательность действий в подобной ситуации. Поисковые мероприятия одинаковые во всех случаях. А в качестве примера можно взять розыск багажа в аэропорту Шереметьево.

Выдача багажа

Эта процедура регламентирована Общими правилами воздушных перевозок. Большинство требований универсальны для всех перевозчиков, работающих на внутренних и международных линиях.

Чемоданы выдают после паспортного контроля в специально отведенном помещении. Вещи нужно получить сразу при их поступлении на выдачу, а на выходе из терминала придется предъявить отрывной талон багажной бирки.

Внутренние правила аэровокзалов детализируют процедуру выдачи. В Шереметьево груз можно получить в зале выдачи, который подается на ленте транспортера, обозначенного индикацией на информационном табло.

Если груз отсутствует на ленте транспортера

Всем стоит знать, что делать, когда на транспортере чемодан или сумка не обнаружены. Тут главное не паниковать. Потеря багажа авиакомпанией проблема серьезная, но вполне решаемая. Сначала нужно убедиться, что вещи пропали:

  • Дождитесь окончания выдачи. Возможно, они были выгружены последними.
  • Осмотрите транспортеры, выдающие грузы с других самолетов. Редко, но случаются ошибки.
  • Проверьте ленту негабаритного груза.

Если сомнений не осталось, а вещи потеряны, придется обратиться в службу розыска на территории терминала. Есть вероятность, что они были перепутаны при получении и уже ожидают хозяев у сотрудников этой службы.

Куда обратиться

Обычно эта стойка называется «Lost&Found» или «Розыск багажа» на русском. По необходимости любой из работников аэропорта покажет, где она находится. Возможна ситуация, когда такая стойка отсутствует. Тогда местом для обращения может быть:

 
  • представительство авиаперевозчика, экипаж которого выполнял перелет;
  • представительство национального авиаперевозчика страны прибытия;
  • если нет ни того ни другого, обратитесь в администрацию аэропорта.

Стойка Lost & Found

Перед обращением проверьте наличие документов, необходимых для составления заявления:

  • удостоверение личности;
  • билет;
  • отрывной талон багажной бирки.

Сотрудники офиса должны помочь пассажиру в момент обращения, независимо от времени суток. Пострадавший оформляет необходимые документы в виде заявления о пропаже на имя перевозчика, заполняет Акт розыска или Property Irregularity Report (в аббревиатуре название пишется как PIR).

Как заполнить акт

Претензию нужно заявить сразу после обнаружения факта пропажи. Перед заполнением потребуется предъявить отрывной талон, который обычно прикреплен к авиабилету. В Акте необходимо указать:

  • номер рейса;
  • серию и номер паспорта;
  • цвет, массогабаритные характеристики чемодана;
  • особые приметы (наклейки, внешние дефекты, яркие детали, товарные знаки, именные бирки и прочее);
  • контактные данные и адрес, на который необходимо доставить потерянный чемодан, сумку или рюкзак.

Пример заполненного акта (нажмите для увеличения):

Заполненный акт бланка розыска багажа

Претензию оформляют двумя экземплярами. Один из них остается у заявителя, а второй поступает руководству авиакомпании, которая должна организовать поиск. Если за пять дней утерю обнаружить не удалось, к заявлению прилагают подробный список вещей, которые лежали внутри багажа.

Алгоритм поиска

Независимо от причин потери, розыск багажа это ответственность авиаперевозчика. Если рейс выполнял Аэрофлот, поиском будут заниматься его сотрудники. Поиск должен начаться сразу после поступления письменного заявления.

Перевозчик направляет запросы:

  • в аэропорты отправления и прибытия на наличие вещей;
  • в аэропорты, куда вещи могли быть отправлены по ошибке;
  • при их обнаружении направляется запрос на доставку в место назначения.

Найденную пропажу доставляют на адрес, указанный владельцем в акте. Доставка не требует доплаты и выполняется за счет авиакомпании. При получении вещей нужно предъявить паспорт, талон и акт, которые обязательно сохранить до окончания поисков.

Как отследить поиск

Обычно потерю находят быстро, но бывает и затяжной поиск. В этом случае потребуются контактные данные сотрудников авиакомпании. Об этом побеспокойтесь в момент заполнения PIR. На стойке службы указаны номера телефонов, которые заранее запишите. Если есть доступ в интернет можно воспользоваться единой базой данных World Tracer, через которую владелец может отслеживать поиск.

После поступления заявления об утрате все данные вносятся в базу. Для доступа к информации в форме запроса необходимо указать личные данные и код, полученный при составлении Акта розыска. На сайте аэропорта Шереметьево можно посмотреть список авиакомпаний, которые отслеживаются в этой базе данных.

Как получить компенсацию

Поскольку ответственность за груз несет перевозчик, компенсировать утрату будет авиакомпания. Претендовать на возмещение ущерба можно только по истечении трех недель. Если в течение этого срока поиск заявленного в розыск багажа не увенчался успехом, он считается утерянным.

Компенсация должна выплачиваться на основании письменной претензии, которую нужно направить до истечения 6 месяцев, если проблемы возникли на внутренних рейсах, и до 18 для международных перелетов.

К заявлению прилагаются:

  • авиабилет;
  • отрывной талон;
  • страховые документы, если вещи были застрахованы;
  • чеки, подтверждающие стоимость содержимого чемодана или сумки.

Руководство авиакомпании обязано рассмотреть претензию в срок до 30 дней и выплатить предусмотренную законом сумму либо отказать в письменном виде.

Размер выплаты

Размеры компенсационных выплат за потери на международных рейсах установлены международными соглашениями. Если вещи были утрачены во время международного или транзитного перелета, когда одна посадка была за пределами страны — за один килограмм груза выплачивается 20 долларов или 19 евро. На внутрироссийских рейсах сумма составляет 600 рублей за килограмм.

Если точный вес неизвестен, то расчеты выполняются по среднему показателю, который составляет 35 кг на человека. В случаях, когда ценность имущества пассажиром была объявлена заранее, выплата производится в заявленных размерах. Сумма будет больше, если вещи были застрахованы.

Кроме указанной компенсации, можно претендовать на:

  • Возмещение других убытков. Когда пассажиру пришлось пропустить стыковочный рейс или отправление поезда, компания должна возместить оплату билетов.
  • Выплаты за моральный вред. Если нет возможности подтвердить проблемы со здоровьем, их размер будет небольшой.
  • Если перевозчик не удовлетворил претензии в добровольном порядке, а компенсацию пришлось выбивать через суд — возможна дополнительная выплату штрафа в размере 50% от выплаченной пассажиру суммы.

Таких выплат, скорее всего, придется добиваться через суд, поэтому после получения найденных вещей не стоит ставить подпись под документами с заявлением об отсутствии претензий.

Другие выплаты

В случаях, когда потерялся багаж и пассажир оказался лишен предметов первой необходимости, некоторые компании могут предложить возмещение расходов на их покупку. Это не обязанность перевозчика, но большинство из них оказывают такую помощь в репутационных целях. Суммы обычно небольшие, выплачиваются после предоставления чеков, подтверждающих расходы. При покупке одежды оплачивается половина стоимости.

Если же эти расходы не были оплачены компанией, их можно включить в список судебных претензий.

Похожие неприятности

Кроме утраты сумок и чемоданов, пассажирам приходится сталкиваться с другими неприятностями. Обычно это:

  • кража вещей;
  • повреждение имущества;
  • перепутанные чемоданы.

В первых двух случаях также придется обратиться к перевозчику для составления претензии. На ее основании рассматривается вопрос о возмещении. Это может быть полная или частичная стоимость в зависимости от решения комиссии. При поломке чемодана возможна компенсация ремонта.

Последняя ситуация требует скорейшего возвращения вещей в офис компании перевозчика или в аэропорт.

Как избежать проблем

Чаще всего вещи теряются при перелетах со стыковочными рейсами, когда небрежно закрепленная бирка отцепилась. В этом случае вещи могут или улететь в произвольном направлении, или остаться на месте. Чтобы не допустить таких ситуаций, ускорить обнаружение пропажи, сократить материальные потери необходимо:

  • по возможности избегать маршрутов с пересадками;
  • убедиться в наличии бирки и прочности ее крепления;
  • убрать предыдущие бирки, оставшиеся от прошлых перелетов;
  • не перевозить особо ценные предметы;
  • страховать груз;
  • обернуть сумку или чемодан полиэтиленом, что уменьшит риск повреждения и кражи;
  • выбирая перевозчика, почитайте рейтинги надежности и учитывайте их при покупке билетов.

Обязательно укажите на именной бирке ваши фамилию с инициалами, контактные данные, пункт назначения и рейс. Пусть это отчасти и дублирует информацию с талона, зато так значительно ускорится процесс обнаружения багажа при его потере. Если пришлось столкнуться с неприятностями — не отчаивайтесь, более 90% потерь находят в течение первых двух суток.

Фото: aviapravila.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.