"Интарсия" возвращается в Каменноостровский дворец

ГК "Интарсия" получила контракт на право продолжения работ по реконструкции Каменноостровского дворца (наб. Малой Невки, 1) под резиденцию городского правительства. Компания стала единственным участником конкурса и получила лот за 170 млн рублей. Этому предшествовало расторжение контракта по обоюдному согласию Смольного и "Интарсии".

Контракт на проектирование, реконструкцию и техническое оснащение Каменноостровского дворца станет уже вторым для "Интарсии": летом 2011 году компания победила в аналогичном тендере по реконструкции объекта. Компания получила контракт за 1,63 млрд рублей, снизив начальную стоимость контракта на 530 млн рублей. "Интарсия" тогда обошла ООО "Серебряный город" и ООО "Проектно-строительное бюро "Жилстрой"", которые предложили более высокую стоимость контрактов.

К концу 2013 года подрядчик должен был реконструировать дворец и приспособить его под прием официальных делегаций. Однако в июле 2013 года контракт был досрочно расторгнут администрацией Санкт-Петербурга и подрядчиком, "Интарсия" получила только 758 млн рублей.

Соглашение было подписано сторонами по обоюдному согласию. Как поясняют в компании, в процессе реставрации памятника архитектуры возникли дополнительные работы, проведение которых не было предусмотрено договором. В частности, при проведении реставрации Каменноостровского дворца стало очевидным, что заложенная ранее смета на усиление фундаментов недостаточна, зданию необходима дополнительная гидроизоляция, а также дополнительные работы со скульптурами и декоративной отделкой дворца. К тому же была обнаружена ранее неизвестная живопись. Для ее реставрации или консервации необходим целый комплекс дополнительных мероприятий.

Смольный планирует проводить тендеры по продолжению работ в Каменноостровском дворце в несколько этапов. "Интарсия" планирует участвовать во всех них.

В Каменноостровском дворце ранее размещался санаторий Военно-воздушных сил. Проект реконструкции объекта предусматривает усиление несущих конструкций, прокладку современных инженерных сетей, реставрацию и воссоздание интерьеров дворца: в частности, зала приемов, музыкальной гостиной, библиотеки, диванной и овального зала.

После реконструкции в главном здании должны появиться аванзал, зал приемов, музыкальная гостиная, библиотека, банкетный зал, комната переговоров, кабинеты и рабочие помещения администрации. В Кухонном корпусе разместятся гостиница и ресторан, а во дворе корпуса — автостоянка. Возможно, будут восстановлены парк и причал.

На прошлой неделе город также объявил открытый аукцион на право выполнения технического надзора за работами в Каменноостровском дворце. Максимальная стоимость контракта составляет 2,6 млн рублей. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание