Интеллектуальный капитал – основа креативной экономики.

13 апреля в Музее Связи на Почтамтской улице в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная уникальному событию, которое состоится в городе с 23 по 24 июня 2016 года — Первой Всероссийской Живой Конференции «Интеллектуальная услуга 2016» с ключевой темой года: Интеллектуальный капитал – основа креативной экономики.

В пресс-конференции приняли участие представители бизнес сообщества Павел Савченко и Валерий Платонов, которые являются инициаторами проведения Конференции и авторами ключевой идеи, а также их сподвижники Валерия Терентьева и Евгения Громова, одни из самых опытных и известных на рынке модераторов и тренеров, авторы многочисленных научных работ в области маркетинга, брендинга и управления рыночным поведением компаний.

Музей связи в качестве площадки для пресс-конференции был выбран неслучайно. Это место является средоточием самых передовых технологий на протяжении многих лет. Это место наглядно показывает, как быстро идеи становятся историей. Интеллектуальный труд заставляет нас постоянно развиваться: развиваются научные знания и, благодаря им, появляются новые интеллектуальные продукты, развивается человек и, как следствие, развивается экономика.

Об экономических предпосылках рождения идеи проведения конференции.

«Существующая система сломана». Эту фразу произнес генеральный директор ManpowerGroup Джонас Прайсинг на Всемирном экономическом форуме в Давосе в этом году. Высокая безработица при острой нехватке кадров, растущая продуктивность сотрудников при падающих зарплатах, медленное восстановление мировой экономики на фоне массового разорения компаний малого и среднего бизнеса — да, существующая система определенно сломана.

 

Мир изменился, все заметили. Мы перешли в новую эпоху — эпоху интеллектуальной экономики, экономики знаний. Спикеры отметили, что в современном мире стоимость продукта все больше составляет идейное ядро и все меньше — непосредственно производство, которое делает идею материальной.

Когда и как родилась идея проведения конференции?

Сама идея проведения Конференции родилась не так давно – осенью 2015 года. При этом уже несколько лет авторы проекта Живой Конференции Валерий Платонов и Павел Савченко активно работали над темой, почему на сегодняшний день бизнес-сообщество не всегда умеет использовать знания с точки зрения их капитализации, почему бесценный интеллектуальный капитал страны остается неоцененным. Необходимо системное развитие интеллектуальной услуги в нашей стране, создание новых компаний с особой парадигмой взаимодействия с обществом, с возможностью свободы реализации своих идей. Обоими предпринимателями был накоплен огромный опыт, и проделан большой путь открытий в области управления интеллектуальным производством: создана модель управления и новая технология поиска, по сути, разработаны основы нового интеллектуального бизнес-течения интеллектсёрфинга, новой бизнес-философии и идеологии управления интеллектуальным производством.

Сам подход к интеллектуальной услуге, как к предпринимательской деятельности, оказался близок и понятен Евгении Громовой и Валерии Терентьевой, а уникальность управленческой модели буквально вовлекла их в совместную творческую деятельность с Павлом и Валерием.

В результате совместной деятельности, где Павел Савченко выступал идейным вдохновителем, Валерий Платонов бизнес-философом нового течения, а Валерия Терентьева и Евгения Громова их единомышленниками, была создана:

  • Теория управления, которая нашла свое отражение в книге «ИнАрт – искусство интеллектуального бизнеса»

  • Практика в виде Интеллектуальной Артели (ИнАрт) - первой экспериментальной площадки для новых систем управления интеллектуальным производством на рынке интеллектуальных услуг в эпоху креативной экономики.

В то же время к концу 2015 года стало очевидно, что креативная экономика нашей страны остро нуждается в новых подходах к развитию деловой среды. Именно поэтому родилась идея проведения Живой конференции в качестве актуального ответа на вопросы бизнеса, науки и практики в области интеллектуальных услуг.

Главный принцип авторов идеи и инициаторов проекта Живой конференции Валерия Платонова и Павла Савченко – не ждать помощи от государства, а самим (читая – всем вместе) оживить бизнес-сообщество, переведя его на новый уровень, в новую эпоху – эпоху креативной экономики, где интеллектуальная услуга первична, а интеллектуальный продукт есть интеллектуальный капитал.

Цели и задачи конференции.

Цель конференции – заложить основы новой отрасли: Интеллектуальная услуга. Конференция ответит на актуальные вопросы интеллект-бизнеса, науки и практики:

  • Что является интеллектуальным продуктом в сфере интеллектуальных услуг;

  • Как управлять производством интеллектуальных продуктов;

  • Как капитализировать интеллектуальные продукты.

Участники будут говорить об интеллектуальном производстве как о ключевом моменте креативной экономики. Почему бизнес-сообществу необходимо признать ценностью то, что действительно является ценностью, и перейти на базе интеллектсёрфинга к капитализации интеллектуальных продуктов, создаваемых в секторе интеллектуальных услуг. Чтобы это сделать, нужно современное интеллектуальное производство.

Таким образом, конференция призвана заполнить пробелы, определить границы и возможности развития новой отрасли в нашей стране, выявить особенности функционирования интеллект-бизнеса, среди которых:

  • Понимание места интеллектуальных услуг в мировой и российской практике

  • Роль интеллектуальной услуги в развитии креативной экономики страны

  • Определение интеллектуального продукта в сфере интеллектуальных услуг

  • Управление производством и капитализация интеллектуальных продуктов

  • Особенности человеческого мышления и интеллектуального труда

  • Необходимость синергии опыта и знаний различных дисциплин для создания интеллектуальных продуктов на стыке наук и направлений деятельности

  • Интеллектсёрфинг как технология поиска идей и решений

Что получат участники Живой конференции?

Конференция — это переход через своеобразный живой портал в качественно новое экономическое пространство, сообщество, единую систему, отрасль интеллектуальных услуг. Участникам события предстоит найти и определить себя на карте интеллектуальных услуг, представить, как этот рынок будет выглядеть в нашей стране, где мы находимся в данный момент, чего мы должны избегать и, что еще важнее, — к чему стремиться.

По итогам события планируется создание печатных и электронных материалов конференции, на которые будут обязательно фиксироваться авторские права. Основатели Конференции чувствуют острую необходимость создания сегодня регуляторов интеллектуального рынка. Авторы проекта анонсировали выход книги и создание экспериментальной краудсорсинговой площадки, на которой будут продолжаться дальнейшие интеллектуальные разработки по результатам проведения конференции.

Участвуя в Первой Всероссийской Живой конференции, каждый голосует за переход на новый уровень развития и приобретает возможность:

  • участия в интеллектуальных форсайт-сессиях по созданию видения будущего отрасли интеллектуальных услуг под руководством ведущих модераторов страны;

  • встать у истоков формирования новой отрасли, создавая в совместной творческой деятельности:

  • Документ программного характера, закладывающего новое идеологическое пространство для развития деловой среды креативной экономики: Доктрина Интеллектуальной Услуги (система воззрений и руководящие принципы деятельности по созданию интеллектуальных услуг);

  • Основы «Стандартов интеллектуального производства» для «нового рынка» - рынка интеллектуальных услуг;

  • Понятий для «Терминологического справочника рынка интеллектуальных услуг» на старте его разработки.

  • стать первыми участниками краудсорсингового Интернет-портала, где каждый сможет внести свою лепту в институциализацию рынка интеллектуальных услуг;

  • получить в качестве учебного пособия книгу: «ИнАрт – Искусство интеллектуального бизнеса».

  • получить все материалы конференции в печатном виде, включая Доктрину Интеллектуальной услуги, Стандарты интеллектуального производства, Терминологический справочник рынка интеллектуальных услуг, а также все аналитические материалы по итогам Живых игр, Форсайт-сессий и мозговых штурмов.

 

О формате.

Живая конференция будет проходить в Санкт-Петербурге 23-24 июня в самый разгар белых ночей. Вас ожидает совершенно новый, необычный формат. Инициаторы проекта называют этот стиль «интеллект-панк» – соединение несоединимого через выход на новые уровни свободы мышления, чтобы преодолеть существующие стереотипы. Здесь не учат прописным истинам, здесь формируют успешное будущее через эффективное взаимодействие.

Первая Всероссийская Живая Конференция — это два дня интенсивной очной и удаленной работы делового сообщества в специально организованной креативной среде с участниками конференции — сотрудниками компаний рынка интеллектуальных услуг, предпринимателями и учеными. Это первая экспериментальная площадка для разработки и тестирования новых систем управления интеллектуальным производством.

Уникальный «открытый» формат конференции (без фактического деления участников на спикеров и слушателей) позволит расширить восприятие сферы интеллектуальных услуг и снять специфические ограничения спроса в этой области благодаря более глубокому пониманию предложения и расширению видения рынка в целом.

Формат Живой конференции создан специально для представителей рынка интеллектуальной услуги: предпринимателей, создающих бизнесы в этой области, руководителей интеллектуальных бизнесов, талантливых представителей рынка интеллектуального труда, ведущих экспертов в области интеллектуальных услуг, а также потребителей этих бизнес-услуг.

Почему Люмьер Холл?

Необычное мероприятие предполагает и уникальность места событий – это Люмьер-Холл, креативное пространство в стиле «лофт». Основное действие будет развиваться в мультимедийном зале среди огромных экранов (30 экранов до 10 метров высотой), инсталляции и презентации на которых призваны олицетворять переход из формально существующей бизнес-среды в иное измерение, измерение творческой мысли, созидающей будущее.

О трансляции Живой конференции в Интернете и стоимости участия.

Конференция будет проходить в формате полилога — «эффективного многоголосья», как заметил Валерий Платонов. Авторы также планируют параллельный запуск интерактивной онлайн-трансляции, который позволит включить в обсуждение всех желающих.

«Каждый голос будет услышан, каждый вопрос найдет свой ответ».
Валерия Терентьева

Мероприятие абсолютно открыто для участников из разных городов и стран — к прямой трансляции конференции можно будет подключаться при помощи компьютеров, планшетов или смартфонов и в реальном времени задавать вопросы, участвовать в дискуссиях и обсуждениях.

Живая Конференция готовилась полтора года. Она будет наполнена живыми инструментами, принципиально новыми подходами к ведению дискуссий, экспериментальными методами модерации в необычном, инновационном формате.

 

«Это не выставка-продажа, это создание единой ценности для носителей. У нас не будет так, что приходят умные спикеры — все сидят и слушают. Люди будут вовлечены в процесс. Мы будем забрасывать туда зерна, которые вырастут и приведут нас к интересным вещам».
Евгения Громова

Стоимость участия дифференцирована и зависит от уровня включенности участников в само действие Живой конференции. Такой подход позволит участвовать в Живой конференции всем активным и неравнодушным членам нашего бизнес-сообщества, всем тем, кто хочет строить успешный современный бизнес в сфере Интеллектуальных услуг.

В ходе пресс-конференции свет увидело любопытное понятие «интеллектуальный олигарх» или «состоятельный производитель интеллектуальной услуги», как предпочел выразиться Павел Савченко. Были названы черты, присущие этому явлению — сильная идея и воля к воплощению этой идеи. Нужна оценка рынка. И нужна мечта. Часто наши мечты не материальны. Это и является одной из помех на пути их реализации – отсутствие предпринимательского мышления.

«Листка бумаги и карандаша вполне достаточно, чтобы стать интеллектуальным олигархом», - Валерий Платонов

Тема чрезвычайно интересна и многогранна. Мы предлагаем всем, кто заинтересовался данной проблематикой, включиться в формирование поля актуальных на данный момент вопросов, которые могли бы стать предметом обсуждения на Конференции. Ждем ваших комментариев на www.inflow.spb.ru

Еще совсем недавно полезным и достойным считался, прежде всего, производительный труд – тот, в результате которого получался осязаемый, материальный продукт. До середины ХХ века сектор услуг рассматривался экономистами по остаточному принципу: это были те виды деятельности, которые не относились напрямую к добывающему («первичному») и обрабатывающему («вторичному») секторам экономики.

С середины прошлого века был четко выделен «третичный» сектор экономики, объединяющий все услуги – от транспорта до образования и государственного управления, который стал на несколько десятилетий локомотивом развития Постиндустриального общества.

Однако, в конце прошлого века западные ученые выдвинули идею о необходимости выделения отдельного сектора экономики, основанного на знаниях. Это т.н. «четвертичный сектор», появление которого привело к постепенному формированию «Интеллектуальной экономики», которая на сегодняшний день и является действительно передовой по отношению к прежним трем секторам, включая сервисный («третичный»).

Сектор четвертичной экономики растет. Сфера интеллектуальных услуг и продуктов стремительно развивается — и уже сейчас составляет по разным оценкам от 3% до 5% ВВП в России, 35% в Европе, 60% в США. При этом деление сектора услуг на «традиционные» и «интеллектуальные» до сих пор остается достаточно условным. Определение понятия «интеллектуальная услуга», границ и механизмов развития сферы интеллектуальных услуг — вопрос первостепенной важности.

Перед мировой экономикой стоит непростая задача — найти точку опоры, чтобы выйти на новый уровень эффективности. Решению этой задачи призвана помочь Первая Всероссийская Живая Конференция «Интеллектуальная услуга 2016», которая пройдет 23-24 июня в Санкт-Петербурге. Основная тема конференции — интеллектуальный капитал как основа креативной экономики.

Что такое Интеллектуальная услуга?

Сектор интеллектуальных услуг – новый в мировой экономике, но эволюционирует стремительно, революционно. Его значимость напрямую связана с уровнем благосостояния населения и свидетельствует о развитости экономики.

Наиболее распространенным типом интеллектуальных услуг являются деловые услуги (В2В): финансовые, юридические, исследовательские, консалтинговые, информационные…

В настоящее время они являются необходимым условием успешной деятельности компаний всех остальных секторов. Интеллектуальные услуги сопровождают весь процесс производства и реализации продукции.

Определения

«Интеллектуальная услуга — это продукт в форме услуги с высоким содержанием интеллектуального труда», -Валерий Платонов.

«Ключевое отличие Интеллектуальной услуги от типовой – индивидуализированный характер ее производства. Интеллектуальная услуга – это не имеющий товарной формы продукт интеллектуальной деятельности, предназначенный для разового удовлетворения производственных и человеческих нужд. Интеллектуальные услуги нематериальны, невоспроизводимы и не хранимы: услуга, оказанная одному клиенту, не может быть в неизменном виде оказана другому клиенту, поскольку потребует заново сбора, обработки и предоставления информации в необходимом для данного клиента виде. Ее нельзя оказать без адаптации к особенностям конкретного пользователя, это и представляет собой «знаниеёмкий» процесс, и базой для производства и орудием производства являются знания»

Авторы Конференции ставят себе в приоритет создание качественного рынка интеллектуальных услуг и массовое осознание того, что интеллектуальные услуги — это тоже бизнес, который нуждается в предпринимательском подходе для своего развития.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге