Интерактивная выставка «Вот так история!» Путешествие с Андерсеном и спектакль «Снежная королева»

«25 лет назад я пришел с маленьким узелком в Копенгаген. Бедный и чужой всем мальчик, сегодня я пью шоколад с королевой, сидя за столом напротив нее и короля». (Х.К. Андерсен. Из письма Эдварду Колину)

Интерактивная выставка «Вот так история!» в Фонтанном Доме, созданная при поддержке Датского института культуры и музея города Оденсе, посвящена человеку одновременно знаменитому и неизвестному – писателю и путешественнику Хансу Кристиану Андерсену. Сказки великого датчанина в России знает каждый, но мало кто представляет себе, что он – автор десятков томов прозы, поэзии и драматургии, по влиянию на литературу своей родной страны сопоставимый с нашим Гоголем. 

Выставка предполагает семейное путешествие по волшебному миру Андерсена, миру, в котором вещи разговаривают, тень пытается занять место хозяина, тайну охраняют страшные собаки, а фальшивое не всегда легко отличить от настоящего. Участники смогут «погадать по Андерсену» и узнать, чего может стоить исполнение желаний, воспользоваться «тенеметром», услышать тайный разговор вещей и сочинить собственную историю, веселую или грустную – ведь у Андерсена и они не редкость! 

Младшие посетители выставки окажутся в атмосфере Рождественского чуда, переживут приключения любимых героев, проверят свою храбрость, смекалку и внимание. А старшие посмотрят на знакомые вещи под давно забытым углом зрения, вспомнят истории, помогающие в трудную минуту, и, возможно, впервые смогут оценить своеобразный «черный юмор» Андерсена. 

Завершится игра на выставке спектаклем «Снежная королева». Вместе с Гердой отважные зрители отправятся на Север, чтобы, преодолев все испытания и невзгоды, найти Кая и приблизить наступление весны. По-скандинавски лаконичная и тонкая постановка строится на взаимодействии кукольного театра, видеопроекций и анимации. 

Художник выставки и спектакля Андрей Запорожский

Режиссер спектакля Светлана Озерская

Расписание игровых программ со спектаклем:

21-22, 28-29 декабря 2019. Начало в 12.00 и 15.00

2, 7 января 2020. Начало в 15.00

3, 4, 5, 8, 9, 10, 11-12, 18-19, 25-26 января. Начало в 12.00 и 15.00

Стоимость билета 600р. Для многодетных семей скидка на все билеты 50% при предъявлении удостоверения.

Для индивидуальных посетителей вход на выставку (без игровой программы) по билетам в музей Анны Ахматовой.

Адрес музея: Литейный пр., 53 (под арку), музей А. Ахматовой

Фото amk-spb.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.