Интерес к безвизовому пересечению границы у норвежцев выше, чем у россиян - консул

За полгода работы по безвизовому режиму пересечения российско-норвежской границы, паспорт приграничного жителя получили более 1200 жителей Финнмарка (самая северная область Норвегии - ИФ) и около 700 жителей Заполярья, сообщил журналистам генеральный консул королевства Норвегии в Мурманске Ейвинд Нордслеттен.

"Разрешения получили 1200 норвежцев, это 15-20% населения приграничных районов нашей стороны. В России выдано около 700 разрешений, я считаю, это связано с тем, что нашим жителям ближе ездить в генеральное консульство", - сказал он.

Е.Нордслеттен отметил, что жителям приграничного Печенгского района необходимо тратить около 3 часов на дорогу в консульство, расположенное в Мурманске. "Мы хотели бы поскорее открыть наше представительство здесь (в поселке Никель - ИФ), чтобы хотя бы раз в неделю принимать заявления", - добавил консул.

Е.Нордслеттен сообщил, что норвежцы чаще всего приезжают в России для того, чтобы заправить автомобили. "Не секрет, что бензин в Норвегии в 3 раза дороже российского", - отметил он.

В тоже время россияне посещают приграничные районы Норвегии для совершения покупок. "Владельцы магазинов в Киркинесе довольны тем, что их посещает в субботу много россиян", - добавил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.