Интерес к Японии и поток российских туристов растет с каждым годом

Интерес к Японии со стороны России был всегда, но особенно он возрос в 2018 году, который был объявлен «Годом Японии в России» и Годом России в Японии».

В Санкт-Петербурге в Belmond Grand Hotel Europe 31 октября состоялись деловая встреча и  Japan Luxury Workshop, организованные Японской национальной туристической организацией (JNTO), в которых приняли участие гости из далекой Японии. В рамках деловой встречи прошли презентации представителей префектур Вакаяма, Ниигата, Окинава, Хоккайдо, Токио и региона Кансай.

И.о. генерального консула Японии в Санкт-Петербурге отметил, что за девять месяцев 2018 года увеличение количества российских туристов произошло на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Гости из России приезжают, чтобы увидеть достопримечательности страны, познакомиться с ее традициями, стать свидетелем многих событий и т.д. В Японии туристы могут чувствовать себя в безопасности.
Глава консульского отдела Посольства Японии в России добавил, что в целях укрепления взаимопонимания между народами Японии и России было принято решение смягчить визовый режим, чтоб способствовать расширению гуманитарных обменов. С октября 2018 года сокращается список документов, необходимых для туристической визы. Причем правила действуют на группы от трех человек и более, чей тур организован компанией, являющейся членом РСТ или АТОР.

Стоит отметить высокую заинтересованность, которые проявили петербургские турфирмы к деловой встрече и переговорам с японскими представителями туристического бизнеса, отелей и т.д. На презентации регионов представители рассказали о тех достопримечательностях, которые привлекают туристов.

Хоккайдо – это второй по величине остров в Японии после Хонсю. Столица Саппоро известна своими снежными фестивалями, а кто-то помнит ее и как олимпийскую столицу. Жители поддерживают хорошие отношения с россиянами, которые проживают на острове Сахалин и во Владивостоке, поэтому здесь есть и школы, где изучают русский язык, и вывески на русском языке. Здесь есть и национальные парки, и горячие источники, и возможности для активного отдыха.

Ниигата – это префектура, которая находится в 70 минутах езды от Токио. Снег, рис и саке – вот что характеризует этот регион. Здесь расположено 57 горнолыжных курортов, проводятся фестивали современного искусства, рок-концерты, «Фудзи рок», фестиваль фейерверков и др.

Токио – столица Японии, в которой традиции пересекаются с инновациями: «Старое встречается с новым». Здесь вы можете прогуляться в саду при Императорском дворце, в районе Асакуса приобрести сувениры. После знакомства с древней историей в отеле вас встретят роботы-динозавры. В Токио находится знаменитый электронный квартал и центра отаку – фанатов анимэ, компьютерных игр и косплея.

Кансай – это регион, который имеет хорошее транспортное сообщение, в том числе и с городами Европы. От Токио до столицы региона Кансай Осаки (третий по величине города в Японии) можно добраться за один час на самолете или за 2,5 часа на синкансэне (скоростном экспрессе). Главная достопримечательность – замок Осака, построенный в 1586 году. Здесь туристы также могут посетить чайную церемонию, попробовать блюда национальной кухни: окономияки (японская пицца), фугу-набэ (рыба в горшочке), тако-яки (осьминог в тесте) и т.п.

Вакаяма – эта префектура, которая будет особенно интересна паломникам, так как именно здесь находятся священные горы и центр буддизма. Кумано-кода – это сеть паломнических маршрутов, которая включает посещение трех священных гор Кумано. От горы Коя-сан идет древняя тропа к синтоистским святилищам. Паломники также проходят вдоль рек и спускаются к океану, посещают водопад Нати высотой 133 метра рядом с буддийским храмом. Они могут принять ванну в горячих источниках в пещере, в реке, с видом на море и пр.

Окинава - самая южная префектура, которая привлекает туристов своим мягким климатом и лучшими  пляжами. Это родина каратэ и регион долгожителей. Население Окинавы составляет 1,4 млн человек, а посещают этот гостеприимный остров около 9,6 млн туристов в год. При этом наблюдается положительная динамика в отношении иностранных, в том числе и российских путешественников. На Окинаве созданы все условия для отдыха туристов, здесь находится более 1800 гостиниц: от люксовых отелей для тех, кто привык не экономить на отдыхе, и до бюджетных  хостелов, доступных по цене практически всем.

Елена Владимирова

 

Фото Valentin Shestak

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».