Интернет-мошенники вновь напомнили о себе…И весьма оригинально

Интернет-мошенники готовы изобрести тысячу способов относительно честного отъема денег у населения, и с течением времени их навыки только совершенствуются. Еще не стерлись из памяти воспоминания о появлении сайта-клона туроператора «Натали Турс», обнаруженного в конце июня, как вдруг аналогичный интернет-ресурс появился у еще одного крупного ТО. Обнаружен он 23 июля при мониторинге сайтов туроператоров корреспондентом «БАНКО». Внимание привлекло любопытное объявление, появляющееся при попытке зайти на сайт, имеющий одинаковое название с известным брендом, правда, вместо расширения com использовалось загадочное jjll.be. В тексте сообщения говорилось о том, что в последнее время сайт туроператора стал регулярно подвергаться атакам хакеров. И для предотвращения данной ситуации решено ввести обязательную SМS-авторизацию для всех посетителей. «Введите номер вашего телефона, на него придет бесплатное SMS-сообщение с кодом авторизации, данная процедура проводится один раз. Напоминаем вам, что сайт туроператора является бесплатным! Остерегайтесь мошенников! С уважением, администрация сайта», – говорится в объявлении. Из ответа на запрос, адресованный в пресс-службу оператора, выяснилось, что подобных объявлений администрация настоящего сайта никогда не размещала, и в расширении com онлайн работает в нормальном режиме. Представитель туроператора попросил не указывать название компании, однако призвал турагентов быть внимательными.

По словам Станислава Мельникова, директора по продвижению компании Travelsystem, налицо еще один из случаев интернет-мошенничества, именуемого фишингом. «Если человек вводит номер своего телефона, то получает на него SMS с кодом, который требуется ввести на сайте для подтверждения идентификации. Ввод этого кода интерпретируется программой как согласие пользователя на предоставление некой услуги, и со счета мобильного телефона списывается энная сумма. Если не обратиться с жалобой к своему сотовому оператору, то такое списание будет происходить и далее», – прокомментировал ситуацию эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.