«Интонарумори»: Русский музей запустил новый подкаст к выставке итальянский футуризм из коллекции Маттиоли.

Выставка «Итальянский футуризм из коллекции Маттиоли. Русский кубофутуризм из Русского музея и частных коллекций» объединила работы итальянских и русских футуристов ­- основополагающие произведения итальянского футуризма показаны в диалоге со знаковыми работами отечественных мастеров.

Посетители Михайловского замка могут увидеть их сходство и различия, а также лучше понять эпоху авангардистских экспериментов, охвативших всю Европу. Для тех, кто хочет узнать больше о футуризме в искусстве, Русский музей запускает новый подкаст.

 

Стремление футуризма к поиску образных средств, созвучных веку технического прогресса и высоких скоростей, затронуло не только изобразительное искусство, но и музыку. Идея футуризма о том, что музыка может быть синтезирована не только с помощью специального инструмента, сама по себе революционна. Футуристы создавали музыку даже из шума. Интонарумори - это новаторские инструменты музыкантов-футуристов для воспроизведения шумов мира будущего. «Интонарумори» - это новый подкаст Русского музея, посвященный искусству футуризма.

В первом выпуске искусствовед, ведущий методист Русского музея Александр Кибасов обсуждает вместе с социологами и исследователями искусства идеи футуристов прошлого, чтобы понять, как они повлияли на наше восприятие мира сегодня. Подкаст приурочен к выставке Русского Музея «Итальянский футуризм из коллекции Маттиоли. Русский кубофутуризм из Русского музея и частных коллекций», которая продлится в Михайловском замке до 4 октября.

Подкаст доступен на платформах Apple Podcasts, Breaker, Castbox, Google Podcasts, Overcast, Pocket Casts, Radio Public, Spotify. 

Благодарим за реализацию проекта подкаст-студию «Две дорожки». 

Фото Пресс-служба ГРМ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 1, 2025 - 06:23

В 2025 году Россия празднует 80-летие победоносного завершения Великой Отечественной войны. 

 

Май 1, 2025 - 05:57

30 апреля, в день, когда в 1945 году над рейхстагом было водружено Знамя Победы, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи представил обновленный экспозиционный комплекс, посвященный  завершающему этапу Великой Отечественной войны. 

 

Май 1, 2025 - 04:57

С 1 мая 2025 года крепость Орешек (г. Шлиссельбург, о. Ореховый) официально открывает новый туристический сезон. 

 

Апрель 29, 2025 - 05:17

Туристско-рекреационный кластер «Остров фортов» и ФГАУ «Музейно-храмовый комплекс Вооруженных Сил Российской Федерации» Министерства обороны Российской Федерации запускают культурно-просветительский проект, посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Победы.