Инцидент с акулами в Египте может стоить должности главе АТОР

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предлагает рассмотреть вопрос смены руководства Ассоциации туроператоров России (АТОР). Поводом для данного предложения послужили недавние события в местах отдыха российских граждан на побережье Красного моря в Египте, подвергшихся атакам акул. С предложением о возможной смене руководителя АТОР, а также с требованием принять ряд других мер по недопущению подобных ситуаций Роспотребнадзор обратился в Федеральное агентство по туризму (Ростуризм). Кроме того, Роспотребнадзор направил обращение в посольство Арабской Республики Египет в РФ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора. По мнению ведомства, данные события "не привели к должным оценкам соответствующих трагических фактов как со стороны тех, кто ответствен за организацию туристской деятельности в РФ, так и со стороны ее непосредственных участников". В этой связи Роспотребнадзор обращает особое внимание на "непрекращающиеся со стороны отдельных представителей туриндустрии попытки представить системную проблему обеспечения безопасности туристов, выезжающих в Египет, исключительно как следствие безответственного отношения к собственной безопасности самих российских граждан". Роспотребнадзор заявил о своей готовности принимать все необходимые меры, направленные на защиту прав потребителей в сфере туризма, в том числе посредством участия в их судебной защите. Пляжи одного из самых популярных курортов Египта были закрыты 5 декабря 2010г., после того как акула напала на туристку из Германии. Женщина в результате скончалась. До этого в период с 30 ноября по 1 декабря акулы атаковали троих россиян и одного гражданина Украины. Они остались живы, но получили тяжелые травмы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.