«Интур-Волгу» обвинили не по делу. Крушение «Булгарии» выявило пробел в законодательстве

Во вторник, 12 июля, Ассоциация туроператоров России распространила пресс-релиз, где со ссылкой на Ростуризм утверждается, что компании «АргоРечТур» и «Интур-Волга», продававшие круиз на потерпевшем крушении теплоходе «Булгария», не имели права заниматься туроператорской деятельностью. «Ни одна их них не подавала сведения для внесения в Единый федеральный реестр туроператоров. Таким образом, ответственность операторов круиза перед туристами не была застрахована», – сообщается в документе, вслед за чем идет заявление о соответствующей невозможности пассажиров «Булгарии» рассчитывать на возмещение стоимости поездки. «Если бы местные органы власти своевременно обратили внимание на то, что ведется, по сути, незаконная туроператорская деятельность, возможно, жертв можно было бы избежать», – указано в пресс-релизе АТОР. Близкую по тексту заметку также со ссылкой на Федеральное агентство по туризму опубликовало и РИА «Новости». 

Однако, как сообщили «БАНКО» в Ростуризме (и в чем можно удостовериться на сайте ведомства), компания «Интур-Волга» состоит в федеральном реестре туроператоров. А вот «АргоРечТура» там действительно нет. Исполнительный директор АТОР признала факт ошибки в пресс-релизе Ассоциации, однако подчеркнула, что в данном случае организатором круиза выступала компания «АргоРечТур», не имеющая на это законного права, «Интур-Волга» же выступала исключительно как субагент. 
Но с правовой базой организации круизов все очень непросто. Закон «Об основах туристской деятельности в РФ» не дает определения специфических категорий турпродукта, к которым можно отнести и разного рода круизы. Соответственно, нет однозначного ответа и на вопросы – является ли работа «АгроРечТура» туроператорской деятельностью и должен ли он был иметь запись в федеральном реестре. Даже если бы фингарантия была, то от страховщика клиенты теоретически могли бы получить только компенсации за не предоставленные им услуги. Понятно, что речь идет о крайне незначительных суммах. А возможность более существенных выплат, связанных, к примеру, с потерей кормильца в семье того или иного туриста в результате катастрофы, регламентируется Гражданским кодексом, а не фингарантиями туроператора. 
Впрочем, уже известно, что компенсацию пострадавшим и родственникам погибших в результате крушения теплохода «Булгария» выплатит государство. Об этом заявил президент республики Татарстан Рустам Минниханов. Кроме того, Республиканский совет Татарстана по вопросам благотворительной деятельности открыл счет для сбора средств пострадавшим и родным погибших.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».