«Интурист» намерен в полтора раза нарастить поддержку региональных событийных проектов

Прошедший в Суздале 7 и 8 сентября фестиваль «Медовуха Фест» показал заметный рост интереса к гастрономическому туризму как со стороны отечественных путешественников, так и со стороны иностранцев. Гастрономические события все больше привлекают и ведущих туроператоров, который видят в них точки роста.

Суздальский, уже третий по счету, фестиваль «Медовуха Фест», организованный Комитетом по туризму администрации Владимирской области и поддержанный в этом году туроператором «Интурист» -  ежегодный гастрономический праздник, на который собираются фермеры из Владимирской области, а также других регионов России, чтобы представить свою продукцию и удивить гостей необычными блюдами местной кухни.

«У нас в области проходит около 350 событийных мероприятий в год, 30 из них можно отнести к событиям международного или национального масштаба. Несколько таких событий проходит в Суздале, но Медовуха Фест» занимает среди них особое место, поскольку этот фестиваль связан с развитием гастрономического и сельского туризма»,— рассказывает Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике.

Интерес к этому гастрономическому событию растет: если в прошлом году «Медовуха Фест» посетило 6000 человек, то в этом столько людей пришло только в первый день. Это уже заставило организаторов фестиваля задуматься над новой площадкой проведения следующего праздника и о расширении географии участников.

Игорь Бухаров, президент ФРИО, Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике, Максим Головин, Максим Головин, руководитель корпоративного направления туроператора «Интурист».

Эксперты отмечают, что причинами роста популярности фестиваля стала активная рекламная кампания, в том числе в соцсетях, а также продуктивная работа с профессионалами, занимающимися развитием регионального туризма, в том числе - ведущими федеральными туроператорами.

ФЕСТИВАЛЬ ПРИВЛЕКАЕТ ИНОСТРАНЦЕВ

Одним из спонсоров фестиваля в этом году стал туроператор «Интурист», который в период июньского Владимирского экономического форума- 2018 года подписал с областью договор о сотрудничестве.

Прямым результатом этой совместной работы, по зам.губернатора Владимирской области Михаила Колкова является повышенный интерес к «Медовуха Фест».  «По моей оценке, на фестиваль в Суздале специально приехало не менее 1000 человек из других областей России, плюс около 100 иностранцев», — говорит он.

«Мы занимаемся развитием событийных проектов, и гастрономический фестиваль «Медовуха Фест – один из ключевых.  Мероприятие действительно стало точкой притяжения туристов, в т.ч. иностранных», — рассказывает «Вестнику АТОР» Максим Головин, руководитель корпоративного направления туроператора «Интурист».

В «Интуристе» подтверждают, что несколько групп японцев и итальянцев действительно прибыло специально на фестиваль.  «Мы считаем, что такое событие, как гастрономический фестиваль, может серьёзно разнообразить программу пребывания иностранных групп в городе», —  подчеркивает г-н  Головин.

В прошлом году, согласно областной  туристической статистике, иностранцы составили около  5 % от всех прибывших в Суздаль туристов и экскурсантов (всего в 2017 г. в городе побывали 4 млн 600 млн. туристов и экскурсантов). В руководстве области надеются, что партнерство с «Интуристом» и развитие интересной для зарубежных гостей «событийки» увеличит долю иностранцев и оживит интерес к маршруту в том числе у более молодой иностранной аудитории. 

ЧТО ТАКОЕ «МЕДОВУХА ФЕСТ»

В этом году праздник «Медовуха Фест» прошёл на 4-х площадках в Парке 950-летия города Суздаля. Гостям была представлена продукция не только местных фермеров (лотки с сырами, рыбой, соленьями, грибами, чаями и травами России), но и национальная кухня Армении, Азербайджана, Узбекистана и т.д. Кроме того, в Суздаль специально прибыло 11 фудтраков проекта «Гастрономическая карта России».

Отбор участников проводился по трём критериям: только  местные продукты, высокое качество обслуживания и «изюминка» в подаче. Представители туристической администрации особо подчеркивают, что праздник не столько  «питейный», сколько гастрономический и культурный – и это привлекает иностранных туристов.

По мнению заместителя губернатора Владимирской области, такие фестивали помогают преодолеть стереотипы о национальной русской кухне, сложившиеся среди иностранцев, которые обычно знают не больше 2-3 русских национальных блюд.

Фестиваль позиционируют как возможность показать продуктовые «изыски» региона – например, более 50 видов сыров, производимого на частных сыроварнях. Они за последний год увеличили объём своей продукции почти в 10 раз.

Как отметил специальный гость фестиваля Игорь Бухаров, Президент Федерации рестораторов и отельеров России, даже из самых простых продуктов, доступных во Владимировской области, всегда можно приготовить по-настоящему вкусные и запоминающиеся блюда – например, такие,  как пареная капуста, гречневая каша в горшочке, фермерские перепела и гуси, свинина на вертеле в собственном соку, копчёные перепелиные яйца и даже варенье из огурцов – кулинарного символа области.

И, разумеется, в соответствии с названием, на празднике было представлено бесконечное количество сортов медовухи от разных производителей, медового вина, крафтового пива, кваса, сбитеня, морса и многих других прекрасных русских напитков.

"ИНТУРИСТ" ПОДДЕРЖИТ СОБЫТИЙНЫЙ ТУРИЗМ В РЕГИОНАХ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Согласно прогнозам областной администрации, в этом году Суздаль примет более 5 млн. туристов и экскурсантов. «Туроператор «Интурист» намерен популяризировать событийные активности для привлечения российских и иностранных туристов, становясь организатором различных мероприятий в регионах», – говорит Максим Головин, подчёркивая, что это – новое для «Интуриста» направление.

По его словам, в ближайшей перспективе туроператор планирует в полтора раза увеличить количество региональных событийных проектов, в которых компания была бы основным организатором или спонсором. Особую поддержку – в том числе из-за большого интереса иностранцев, получат гастрономический туризм и историческая реконструкция. Так, до Суздаля, «Интурист» принимал участие в мероприятиях реконструкторов в Гороховце, а в 20-х числах сентября предстанет партнёром Гастрономического форума в Орле.

«Мы считаем событийные активности в регионах очень перспективным направлением. Яркие события стимулируют и внутренние межрегиональные потоки, и представляют большой интерес для компаний, занимающихся въездным туризмом», – отмечает г-н Головин.

В настоящее время, говорит руководитель корпоративного направления «Интуриста», компания рассматривает планы участия в событийных мероприятиях в Калужской и  Орловской областях. Недавно компания участвовала в международном фестивале средневековой культуры в Ярославской области, а сейчас работает над рядом проектов в Уфе, Казани и Калининграде.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание