«Интурист» оптимизируется в Петербурге

Туроператор отказался от убыточных направлений.

Турагентства Санкт-Петербурга, сотрудничающие с «НТК Интурист», получили рассылку, в которой содержится известие об изменениях в формировании комиссионной программы. В принципе ничего неприятного, если бы реформы происходили не на общем фоне повышенного внимания отраслевых изданий к реформам «Интуриста».

«В одном из местных туристических порталов мы прочитали, что петербургское отделение туроператора планирует следующим летом отказаться от многих туристических направлений, – сообщила замдиректора региональной компании Travelsystem Ltd. Вера Малышева. – Все это очень неприятно, конечно, если изложенное в статье соответствует действительности». Выходит, проблемы Thomas Cook, с которым «Интурист» создал совместное предприятие, все-таки транслировались на старейшую российскую туристическую компанию?

Как выяснилось, ряд направлений действительно оптимизированы, но ситуация выглядит не столь драматично. Во всяком случае, по версии самого туроператора. В московском офисе «НТК Интурист» пояснили, что с момента создания СП Intourist - Thomas Cook компания начала планомерно пересматривать подходы к ведению бизнеса. Были закрыты неэффективные офисы в регионах, запущен механизм объединения «Интурист Магазин путешествий» с «НТК Интурист» (сейчас это единое юрлицо).

«Да, мы отказались и от некоторых убыточных или малоприбыльных направлений, где имеем минимальную долю на рынке (это касается Франции, Германии и др.), – рассказал генеральный директор компании «НТК Интурист» Виктор Тополкараев. – Что касается изменений в Санкт-Петербурге, программы не закрываются, просто происходит внутренняя оптимизация. Можно сказать, что из «мануфактурного» производства с ручным трудом в северной столице мы наконец переходим к стандартам массового производства».

Г-н Тополкараев пояснил, что раньше по некоторым направлениям руководство дублировалось – одно в Москве, другое в Санкт-Петербурге. То есть два человека выполняли одну работу, а штат в регионе неоправданно раздувался. Сейчас создание и ценообразование турпродукта по всем направлениями переходят под управление московского офиса.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.