«Интурист» предлагает отдых на любой вкус на Крите: семьям, паломникам и взрослым без детей

Туроператор «Интурист»  уже более 25 лет предлагает российским туристам отдых на греческих островах, в том числе и на Крите, самом большом острове Греции. Это направление является одним из самых популярных у наших соотечественников.

Причин такой популярности немало. Во-первых, это море, причем не одно море, а целых три: Средиземное, Эгейское и Ливийское. И в каждом можно купаться, но вряд ли стоит говорить о том, какое из морей лучше – это дело вкуса. Конечно, семьи с детьми выбирают те места, где потеплее и удобнее заход. Взрослые купальщики предпочитают заплывать подальше. Ничего удивительного, что русские туристы любят море, так как в России не так много мест, где можно отдохнуть на теплом море. Более того, есть города, к примеру, Санкт-Петербург, расположенный на реке Неве, в которой нельзя купаться даже в жаркую погоду из-за плохого качества воды.

Во-вторых, остров Крит интересен своей историей и архитектурой. В древности Крит был центром древнейшей минойской цивилизации, здесь до сих пор идут раскопки, на которых можно побывать, например, в знаменитом Кносском дворце. По легенде здесь находится подземный лабиринт Дедала, где был заточен Минотавр. Здания городов и поселков острова хранят отпечаток всех эпох: и минойской, и венецианской, и османской и т.д.

                 

В-третьих, Крит – это место для паломнического туризма, а поскольку Греция – православная страна, то для жителей России это интересно вдвойне: не так много стран, в которых ведущей религией является православие. Кстати, богатая событиями и борьбой за место под солнцем история Крит отразилась на храмах. Бывшие мечети органично превратились в православные церкви. Между прочим, в Греции нет ни одной действующей мечети, если где они и сохранились, то только как памятники истории и архитектуры. Паломники могут посетить церковь Св. Николая Курталиотского, которая расположена в горном ущелье, и полюбоваться не только храмом, но и живописными видами горных склонов и водопадов. В монастыре Превели (Святого Иоанна), который находится на высокой отвесной скале, хранится святая реликвия Крита – животворящий Крест, к которому могут прикоснуться верующие люди.

 

В-четвертых, на Крите, как и во всей Греции, много отелей для путешествующих с детьми. При этом некоторые гостиницы  ориентированы как раз на семейный отдых, причем созданы условия даже для маленьких детей: игровые площадки, детские стульчики, оборудованы пляжи с пологим заходом в воду.

В-пятых, на Крите есть отели, которые, напротив, предназначены исключительно для взрослых. Согласитесь, если уж позволять себе «отрываться» на отдыхе, то предпочтительнее это делать без детских глаз. Вид родителей с маленькими детьми и стаканами виски в руках – не лучшее зрелище, хотя и нередкое в отелях по системе All inclusive. Отель для нового поколения путешественников предлагает Клуб Кука в Херсониссосе. Вы можете приехать сюда в одиночестве, парами или даже компанией, номер найдутся для всех. Хорошая кухня, в том числе и с учетом вегетарианских предпочтений. И конечно, драйв, игры, квесты и развлечения, которые понравятся молодежи и всем тем, кто молод душой. Рекомендуется для тех, кто пока не обзавелся детьми.

В-шестых, это греческая кухня, которая порадует гурманов. Несколько слов об особенностях именно критской кухни, которую условно можно разделить на средиземноморскую и собственно критскую. Если в греческой таверне у моря вам предложат рыбу и морепродукты (свежие и качественные), то чуть выше в горах уже совсем другое меню. Критская кухня – это мясо, преимущественно баранина, овощи, зелень, горох и оливковое масло: всё вкусно и сытно. Не упустите возможность попробовать критские сыры, в частности, сыр гравьера, который делают из овечьего и козьего молока.

И седьмая причина, по которой вам нужно побывать на Крите, это гостеприимство местных жителей, которые с радушием готовы встречать туристов из России. Напомним, что в истории обеих стран есть моменты, которые нас связывают, о чем вам и расскажут гиды, если вы все-таки соберетесь посетить этот чудесный остров Крит.

Статья написана по итогам пресс-тура, организованного компанией «Интурист», которая уже 90 лет работает на туристическом рынке и отправляет нас в путешествия по разным городам и странам, в том числе и в Грецию.

Елена Владимирова

Фото Владимирова Елена

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.