Интурист рассказал о трёх парадоксах российского туризма

Во вторник, 22 октября руководители туроператора «НТК Интурист» в рамках 3-го Международного Туристического Форума (International Travel Forum), проходящего на турецком курорте Даламан, обрисовали своё видение основных тенденций грядущего сезона, рассказали о новых направлениях компании, а также наградили самых активных турагентов за успешную работу прошедшим летом.

 

 «В настоящий момент перед российским турбизнесом стоит множество довольно сложных задач, связанных в первую очередь с тремя парадоксами российского туррынка», - рассказал Виктор Тополкараев, гендирекор НТК «Интурист». Первый парадокс заключается в феноменальной официальной статистике, согласно которой ежегодно рост российского турпотока достигает 30- 50%, в то время как доходы наших сограждан увеличиваются лишь на 3-5%, пояснил эксперт.

 

«Второй парадокс также связан со статистикой, но уже самих туроператоров. Так, несмотря на то, что крупные российские операторы ежегодно рапортуют об увеличении турпотока на 50-60 процентов по многим направлениям, общая статистика далеко не всегда это подтверждает», - отметил Виктор Тополкараев. Третий же парадокс можно хорошо рассмотреть через «призму» египетской ситуации, пояснил эксперт. «Полагаю, что здесь главную роль играет явно «хромающая» российская законодательная база по туризму. Ведь почти сразу после рекомендаций МИДа и Ростуризма не посещать Египет, многие туроператоры полностью прекратили работу по этому направлению. Однако, официального «закрытия» не произошло, в итоге игроки рынка оказались в двоякой ситуации, усугубляющей финансовые потери», - считает собеседник. Причем ситуацию обострила избирательность этих рекомендаций: власти требуют от турфирм не продавать туры в Египет, одновременно никак не ограничивая авиакомпании, которые и в 2011 и 2013 годах совершенно не спешили сворачивать свои рейсы, требуя с туроператоров оплату рейсов и блоков, даже несмотря на отсутствие туристов.

 

Впрочем, несмотря на эти сложности, НТК «Интурист» прогнозирует удачный сезон. «В следующем летнем сезоне мы прогнозируем повышение популярности курортов Эгейского побережья, а также рост заинтересованности россиян к внутреннему туризму», - рассказал Сергей Толчин, замдиректора компании. При этом пойдёт спрос вверх и по другим направлениям будущего сезона, заметил спикер. «На данный момент Россия находится на втором месте по въездному турпотоку в Турцию, поднявшись за 10 лет на 31 ступень. Поэтому мы будем и дальше активно развивать наше турецкое направление, делая упор на «альтернативную» неизведанную Турцию. Одним из таких хитов будет, безусловно, Даламан», - резюмировал г-н Толчин.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».