Инвестиции на сумму 5,1 млрд рублей в проекты в Великом Устюге позволят привлечь в город 624 тыс. туристов и создать 640 рабочих мест

Комплексный инвестиционный проект "Великий Устюг - сказочная столица России" планируется реализовать до 2030 года для развития популярной у туристов вотчины Деда Мороза и увеличения турпотока до 624 тыс. гостей в год.

На создание туристской инфраструктуры в виде гостиниц и гостевых домов, объектов общественного питания, спа-центра и других планируется привлечь более 5,1 млрд рублей, сообщили ТАСС в правительстве Вологодской области.

"Для участия в национальном проекте "Туризм и индустрия гостеприимства" правительством области разработан мастер-план развития комплексного инвестиционного проекта "Великий Устюг - сказочная столица России". Основная его цель - превратить Великий Устюг в уникальный крупнейший российский туристский центр круглогодичного действия, создать комфортные условия пребывания туристов на родине Деда Мороза. Для реализации проекта планируется привлечь более 3 млрд рублей частных инвестиций и 2,1 млрд рублей федерального финансирования", - сказали в облправительстве.

Мастер-планом предусмотрено создание двух основных центров развития: "Исторический центр Великого Устюга" и "Вотчина Деда Мороза", где планируется модернизировать существующую инфраструктуру и создать новую с учетом разных интересов туристов. По проекту "Исторический центр Великого Устюга" планируется создать "Креативный кластер", глэмпинг в деревне Коромыслово, что в 13 км от Великого Устюга, туристические хабы, благоустроить туристско-информационные зоны и общественные пространства в городе.

В центрах развития "Опоки", "Орловская роща" и "Красавино" на территории Великоустюгского района планируется построить всесезонные туристические комплексы и другие объекты инфраструктуры, рассчитанные на различные категории путешественников.
Будет создано порядка 640 новых рабочих мест. "Инвестиционный проект должен сыграть важную роль в дальнейшем экономическом развитии района, стать надежным источником пополнения местного бюджета, привлечения дополнительных инвестиций", - отметили в правительстве

Фото avttravel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.