Инвестора отеля Hilton обяжут благоустроить сквер в центре Калининграда

Депутаты намерены обязать застройщка отеля Hilton благоустроить сквер в центре Калининграда. В четверг, 31 октября, прошло выездное заседание комиссии Горсовета по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности. Народные избранники встретились с чиновниками горадминистрации и представителем застройщика в сквере за Драмтеатром, на пересечении улиц Грекова и Носова.

«Речь идёт о завершении эпопеи с предоставлением обременения застройщику. Эта песня длится с 2009 года, когда был выделен участок под строительство. В виде обременения выделили участок на Нижнем озере, в границах от кондитерской фабрики до стоматологической поликлиники, но пока они собирались с мыслями, город сделал это за свой счёт в рамках благоустройства территории», ― пояснил председатель комиссии Олег Петросов.

По словам начальника отдела городской эстетики Натальи Лелет, сквер на пересечении улиц Грекова и Носова является единственной неблагоустроенной зелёной зоной в центре Калининграда. «Было несколько писем от жителей, которые ждут, что эта работа будет сделана», ― отметила Лелет.

Застройщик отеля ― компания «Никинвест» ― должен будет выполнить проект сквера и провести работы по благоустройству. В частности, в зелёной зоне уложат пешеходные дорожки, проведут работы по освещению и поставят скамейки. В рамках совещания обсуждалась также установка в сквере малых архитектурных форм. В проекте, который должен выполнить инвестор, необходимо будет предусмотреть места под скульптурные композиции. Наталья Лелет предположила, что в сквере может быть установлен памятник Адаму Мицкевичу, поскольку зелёная зона будет названа в честь польского поэта. Как уточнил Олег Петросов, это решение не является окончательным. «Памятник Мицкевичу, скорее всего, будет финансироваться посольством (Республики Польша, ― прим. Калининград.Ru). Но вопрос о его установке должен будет решаться на Градостроительном совете», ― пояснил депутат.

Стоит отметить, что помимо мест под установку скульптурных композиций застройщик Hilton должен будет учесть в проекте возможность выхода вдоль ручья Парковый. В общей сложности проектирование и благоустройство обойдутся компании «Никинвест» в 2,5 млн рублей. По предварительным данным, инвестор приступит к выполнению работ в апреле нынешнего года.

«На сегодняшний день все споры в общем-то завершены. Мы решили, что этот сквер достоин того, чтобы уделить ему внимание за счёт инвестора. Техническое задание в первой форме уже было разработано. Потом оно будет утверждаться. До 1 декабря разработают план прохождения всей документации. Потом на Горсовете будет вынесено решение ― то, что оно будет вынесено, я не сомневаюсь. После этого администрация города получит задание на разработку проектно-сметной документации», ― прокомментировал Олег Петросов.

Напомним, ООО «Никинвест» получило от властей разрешение на строительство в апреле нынешнего года. При этом администрация допустила отклонение от предельно допустимых параметров. Высота шестиэтажной гостиницы составит 25 метров. В подвальных помещениях и на первом этаже расположатся рестораны и бары, на втором-шестом этажах ― 150 гостиничных номеров. Земельный участок площадью 4 320 кв. м «Никинвест» получило в аренду в 2009 году.

Стоит отметить, что на сегодняшний день рядом со скульптурой «Морские львы» построена так называемая первая очередь отеля — стеклянное здание, в котором расположатся ресторан и лобби-бар. В связи с началом строительства компания должна была благоустроить территорию на берегу водоёма, однако зелёная зона на Нижнем озере была обустроена за счёт федерального и городского бюджетов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.