Иран отменит визы для россиян

Иран планирует отменить визы для путешественников из 36 стран, в том числе для туристов из России. Об этом, как сообщает International Business Times, заявила вице-президент Ирана по вопросам культурного наследия и туризма Захра Ахмадипур.

Полный список стран пока не назван.
Кроме того Reuters уточняет, что Иран планирует запретить въезд американцам на свою территорию. На такой шаг правительство страны готово пойти в ответ на ужесточение иммиграционной политики США. При этом, как отметил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, ограничения не коснутся тех путешественников из США, которые уже получили визы.

На данный момент для посещения Ирана россияне обязаны заранее оформлять разрешения на въезд в консульском отделе посольства страны в Москве. Сроки получения документов составляют не более 10 дней, стоимость — 35 евро.

Путешественникам, которые планируют провести в Исламской Республике менее недели, визу ставят по прилету в страну, однако эта практика распространена лишь при пересечении границы в аэропортах Тегерана, Шираза, Табриза, Исфахана и Мешхеда.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Сентябрь 18, 2025 - 02:16

Во вторник парламентская фракция Isamaa инициировала законопроект о временном закрытии контрольной линии между Эстонией и Российской Федерацией.

 

Сентябрь 17, 2025 - 06:12

Евросоюз отложил представление 19-го пакета санкций против России на неопределённый срок, пишет издание Politico.

 

Сентябрь 16, 2025 - 07:11

Евросоюз не может полностью запретить выдачу туристических виз россиянам, заявил еврокомиссар по вопросам безопасности и миграции Магнус Бруннер, комментируя сообщения СМИ о том, что ЕС рассматривает возможность такого запрета.

 

Сентябрь 15, 2025 - 05:06

Китай ввел пробный безвизовый режим для россиян на год, теперь российские туристы могут приехать в страну только с загранпаспортом на срок до 30 дней.