К иранской платежной системе Shetab подключили карты "Мир"

Российскую платежную систему "Мир" официально подключили к иранской Shetab, теперь граждане исламской республики смогут снимать средства со своих карт в российских банкоматах в рублях, сообщило иранское информационное агентство Tasnim.

"Несколько минут назад в присутствии главы ЦБ российская платежная система "Мир" была официально подключена к иранской банковской сети Shetab. Благодаря подключению "Мира" к Shetab иранские карты можно будет использовать в банкоматах России. Таким образом, каждый человек может получить свои средства с иранских карт в рублях в российских банкоматах", — указано в материале.

Граждане России смогут снять наличные в Иране с российских банковских карт на втором этапе этого проекта, а на третьем этапе иранские карты Shetab можно будет использовать в российских магазинах.
Необходимость в объединении платежных систем двух стран появилась еще в 2018 году, когда Тегеран отключили от системы международных переводов SWIFT. А в июне 2022-го из-за ситуации на Украине она перестала действовать и для некоторых российских банков, включая Сбербанк и ВТБ.

В мае 2022 года Москва и Тегеран договорились перейти на взаиморасчеты в нацвалютах. В конце января 2023-го представители ЦБ двух стран подписали соглашение о работе по упрощению финансовых и банковских операций. Глава Центробанка исламской республики Мохаммад Фарзин тогда заявил, что Система передачи финансовых сообщений Банка России объединилась с SEPAM (System for Electronic Payments Messaging) ЦБ Ирана.

Фото © РИА Новости / Мария Девахина

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Июнь 19, 2025 - 04:41

Теперь иностранные туристы смогут избежать проблем с оплатой услуг и покупок, связанных с ограничениями международных платёжных систем.

 

Июнь 16, 2025 - 11:55

Российские власти работают над упрощением условий для платежей иностранных туристов в стране, сообщил министр экономического развития Максим Решетников в ходе Международного туристического форума "Путешествуй!".

 

Июнь 14, 2025 - 09:41

Туроператоры могут вернуть средства за туры за вычетом фактически понесенных расходов, поскольку официальных рекомендаций от регуляторов на данный момент не поступало.

 

Июнь 7, 2025 - 04:26
Управление Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу проводит информационную кампанию «Кассовый чек - гарантия уплаты налогов».