Иркутские дайверы планируют построить на дне Байкала подводную колокольню

Байкальские дайверы планируют построить подводную звонницу в районе поселка Листвянка. Таким образом они хотят привлечь внимание к экологическим проблемам Байкала, рассказал в пятницу ТАСС руководитель группы водолазных исследований и подводного мониторинга Лимнологического института Сибирского Отделения РАН Игорь Ханаев.

"Инициативная группа дайверов разрабатывает идею подводной колокольни. На днях мы провели эксперимент - проверили, как звучат колокола на глубине. У нас был церковный колокол, корабельная рында, два поддужных колокольчика и особый буддийский колокол в виде пластины", - пояснил ученый. По его словам, дайверы сами не ожидали такого эффекта: звук оказался чистым, ярким, колокола пели на разные голоса, звук был отчетливо слышен на расстоянии более 40 метров.

Подводную симфонию ученые записали на подводную камеру и гидрофон - кроме колокольного звона на нем отчетливо слышен и шум прибоя.

Из чего будет сооружена спущенная под воду часовня, пока не решили. Возможно это будет сооружение из топляка лиственницы - бревен, пролежавших на дне много лет и от этого приобретших особую прочность.

Возможно, колокольня будет действующей. "Обучим какого-нибудь звонаря дайверским навыкам, будет время от времени устраивать колокольные звоны по всем правилам", - сказал Ханаев. Возможно, что колокола будут звучать сами по себе - под воздействием пузырей выдыхаемого подводным туристом воздуха, продолжил он.

Одно решено точно: объект должен быть доступен даже начинающим дайверам, а значит, установлен на глубине не более 10-12 метров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 15, 2026 - 21:13

В КВЦ «Экспофорум» в рамках X Санкт-Петербургского международного форума труда прошла конференция «Карьера в туризме: профессия мечты или вызов века? Производительность труда и глобальные компетенции в туризме».

 

Апрель 15, 2026 - 20:51

На территории Петропавловской крепости начал работу новый информационный центр Городского туристско-информационного бюро.

 

Апрель 15, 2026 - 19:48

В сезон отпусков и майских праздников Tourism Malaysia Moscow рассказывает о крупнейшем фестивале этой весны - KL Festival 2026.

 

Апрель 15, 2026 - 19:17

Уважаемые коллеги, вниманию желающих послушать on-line трансляцию докладов XXIV Круглого стола «Музей и проблемы культурного туризма» (16 – 17 апреля 2026 г.) представляем ссылку