Иркутские дайверы планируют построить на дне Байкала подводную колокольню

Байкальские дайверы планируют построить подводную звонницу в районе поселка Листвянка. Таким образом они хотят привлечь внимание к экологическим проблемам Байкала, рассказал в пятницу ТАСС руководитель группы водолазных исследований и подводного мониторинга Лимнологического института Сибирского Отделения РАН Игорь Ханаев.

"Инициативная группа дайверов разрабатывает идею подводной колокольни. На днях мы провели эксперимент - проверили, как звучат колокола на глубине. У нас был церковный колокол, корабельная рында, два поддужных колокольчика и особый буддийский колокол в виде пластины", - пояснил ученый. По его словам, дайверы сами не ожидали такого эффекта: звук оказался чистым, ярким, колокола пели на разные голоса, звук был отчетливо слышен на расстоянии более 40 метров.

Подводную симфонию ученые записали на подводную камеру и гидрофон - кроме колокольного звона на нем отчетливо слышен и шум прибоя.

Из чего будет сооружена спущенная под воду часовня, пока не решили. Возможно это будет сооружение из топляка лиственницы - бревен, пролежавших на дне много лет и от этого приобретших особую прочность.

Возможно, колокольня будет действующей. "Обучим какого-нибудь звонаря дайверским навыкам, будет время от времени устраивать колокольные звоны по всем правилам", - сказал Ханаев. Возможно, что колокола будут звучать сами по себе - под воздействием пузырей выдыхаемого подводным туристом воздуха, продолжил он.

Одно решено точно: объект должен быть доступен даже начинающим дайверам, а значит, установлен на глубине не более 10-12 метров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.