Иркутские дайверы планируют построить на дне Байкала подводную колокольню

Байкальские дайверы планируют построить подводную звонницу в районе поселка Листвянка. Таким образом они хотят привлечь внимание к экологическим проблемам Байкала, рассказал в пятницу ТАСС руководитель группы водолазных исследований и подводного мониторинга Лимнологического института Сибирского Отделения РАН Игорь Ханаев.

"Инициативная группа дайверов разрабатывает идею подводной колокольни. На днях мы провели эксперимент - проверили, как звучат колокола на глубине. У нас был церковный колокол, корабельная рында, два поддужных колокольчика и особый буддийский колокол в виде пластины", - пояснил ученый. По его словам, дайверы сами не ожидали такого эффекта: звук оказался чистым, ярким, колокола пели на разные голоса, звук был отчетливо слышен на расстоянии более 40 метров.

Подводную симфонию ученые записали на подводную камеру и гидрофон - кроме колокольного звона на нем отчетливо слышен и шум прибоя.

Из чего будет сооружена спущенная под воду часовня, пока не решили. Возможно это будет сооружение из топляка лиственницы - бревен, пролежавших на дне много лет и от этого приобретших особую прочность.

Возможно, колокольня будет действующей. "Обучим какого-нибудь звонаря дайверским навыкам, будет время от времени устраивать колокольные звоны по всем правилам", - сказал Ханаев. Возможно, что колокола будут звучать сами по себе - под воздействием пузырей выдыхаемого подводным туристом воздуха, продолжил он.

Одно решено точно: объект должен быть доступен даже начинающим дайверам, а значит, установлен на глубине не более 10-12 метров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 15, 2025 - 23:04

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга организуют Первый Всероссийский форум, объединяющий гидов, гидов-переводчиков и представителей музейного сообщества: научных сотрудников, экскурсоводов и методистов.

 

Октябрь 15, 2025 - 20:24

Оперно-балетный фестиваль «Чайковский-фест. Якутск», посвященный 185-летнему юбилею великого русского композитора, состоится в Якутске с 17 по 31 октября.

 

Октябрь 15, 2025 - 11:42

С 18 по 24 октября в Санкт-Петербурге пройдет гастрономический фестиваль «Русская рыба» – городское событие под национальным рыбным брендом, объединяющее рестораны, отели, городские рынки и торговые площадки.

 

Октябрь 15, 2025 - 10:49

Министерство культуры Российской Федерации совместно с компанией «Яндекс» и сервисом «Яндекс Книги» запускает очередной «Культурный марафон», который поможет школьникам по-новому взглянуть на великие произведения русской и мировой литературы.