"Исаакиевский собор" стал единственным доходным музеем Петербурга

Единственным доходным, а заодно и самым посещаемым музеем Санкт-Петербурга в 2012 году стал, как свидетельствуют данные комитета по культуре Северной столицы, комплекс "Исаакиевский собор", заработавший за 12 месяцев более 500 миллионов рублей.

За год комплекс, в который входит не только сам Исаакиевский, но и Смольный и Сампсониевский соборы, а также церковь Спаса-на-Крови, посетили почти 2,8 миллиона человек. На продаже билетов и другой приносящей доход деятельности "музей четырех соборов"смог выручить 539,8 миллиона рублей, при этом из городского бюджета он получил субсидий на 28,9 миллиона рублей, из которых почти 15,4 миллиона пошли на реставрацию зданий.

На второе место статистика "вывела" Государственный музей истории Санкт-Петербурга, в который входит Петропавловская крепость. Там продажа билетов принесла 239 миллионов рублей при субсидировании в 300,9 миллиона рублей.

Неплохо на общем фоне смотрится Павловский заповедник, который собрал 111,6 миллиона рублей, получив из бюджета 154 миллиона рублей.

Музей-заповедник "Гатчина" стал вторым по объему полученных субсидий - 270,7 миллиона рублей - и четвертым в "списке доходных", притом что сам комплекс смог заработать за год только 41,4 миллиона рублей.

Наиболее обременительным для бюджета Питера стал Музей-институт семьи Рерихов. Получив субсидию даже большую, чем "Исаакиевский собор" - 50,5 миллиона рублей, это учреждение заработало лишь 683 тысячи рублей. Исходя из того, что всего музей посетило около 11 тысяч человек, можно сказать, что каждый посетитель обошелся городскому бюджету почти в 4,6 тысячи рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.