Исаакий: Музейные раритеты и церковные свечи

Музей и церковь - в последнее время в связи с событиями вокруг Исаакиевского собора эта тема стала особенно актуальной. Спорные вопросы обсудили в петербургском агентстве ТАСС представители музейного сообщества и епархии.

- Сампсониевский собор передан епархии, но в нем остается 141 предмет музейного фонда, которые являются неотъемлемой частью его убранства, - рассказал замдиректора по эксплуатации музея-памятника «Исаакиевский собор» Борис Подольский. - Об их сохранности заключен договор между музеем и епархией.

- В Казанском соборе тоже есть наши музейные предметы, которые являются его неотъемлемыми частями, - рассказала директор Государственного музея истории религии Любовь Мусиенко. - Их 89. Не реже одного раза в год мы контролируем их сохранность. Кроме того, предметы музейного фонда, за состоянием которых мы наблюдаем, - в Иоанновском монастыре и во Владимирской церкви. И все - на основе договора временного хранения, в котором прописаны обязательства сторон.

По словам Мусиенко, у Музея истории религии налажено хорошее взаимодействие с епархией и ее церковными музеями.

- Мы нужны друг другу. Сейчас в городе немало церковных музеев. У многих нет опыта учета, экспонирования и хранения, поэтому они обращаются к нам. К примеру, подписано соглашение с церковно-археологическим музеем Духовной академии.

Подобная же ситуация - с Морским собором в Кронштадте. Там приход готовил экспозицию, попросил экспонаты у Музея истории религии. Причем само здание собора остается в собственности Министерства обороны, находится на балансе Военно-морского музея.

Протоиерею Вячеславу Харинову помогает опыт: в его трудовой книжке, по его собственному признанию, есть запись: «научный сотрудник музея». Недаром теперь при Скорбященском храме отца Вячеслава на Шпалерной улице - два музея. Один - «Неизвестная неоконченная война» - основан на находках поисковиков. Второй посвящен новомученикам - священникам, пострадавшим во времена богоборчества. В Успенской церкви в Сологубовке есть российско-германский музей примирения. На станции Апраксин при церкви Александра Невского - экспозиция, посвященная воинам Волховского фронта, павшим на Синявинских болотах. Возрождается храм в Вероле близ Кобоны - при нем будет музей военно-автомобильной трассы № 101, более известной как Дорога жизни. В притворе церкви в Василькове разместится музей, посвященный подвигу военных медиков...

О музее христианской культуры на Рижском проспекте при подворье Константино-Еленинского монастыря, рассказала настоятельница этой обители игумения Илариона (Феоктистова). Музей работает в режиме открытого фондохранилища, но также используется и в приходской жизни: на его территории проходят занятия воскресной школы для детей и взрослых, идут богослужения.

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».