Иск петербургского туроператора "Экспо-тур" к Ростуризму суд рассмотрит 19 ноября

Арбитражный суд Москвы на 19 ноября назначил заседание по иску петербургского туроператора «Экспо-тур», приостановившего свою работу, к Ростуризму, сообщили «БалтИнфо» в суде.

«Считая, что подготовка дела к судебному разбирательству окончена, дело подготовлено к судебному разбирательству, (суд) определил: назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 19.11.2014г. в 10 час. 20 мин», - сказано в определении.

Петербургский туроператор «Экспо-тур», приостановивший деятельность 30 июля, обжалует в арбитраже решение Ростуризма об исключении компании из Единого федерального реестра туроператоров. «Экспо-тур» был исключен 9 июня из-за того, что в назначенный срок не внес деньги в «Турпомощь». Обратно в реестр туркомпанию включили 30 июня, однако новый договор страхования заключен не был. С этого момента до конца июля «Экспо-тур» заключил еще более 300 договоров с клиентами, и все они оказались без страхового покрытия.

Когда «Экспо-тур» заявил о приостановке деятельности, ООО «Адвант-Страхование» заявило, что намерено возместить средства туристам, купившим туры только до 9 июня, мотивируя свою позицию исключением туроператора из реестра в указанную дату. Раз «Экспо-тур» был исключен, то, по мнению страховой компании, с 9 июня прекратил свое действие и страховой договор между «Экспо-тур» и «Адвант-страхование». В итоге дело дошло до суда: страховщик обратился в арбитражный суд Петербурга с иском против «Экспо-тура», требуя расторжения страхового договора.

Туроператор в свою очередь пытается доказать через суд, что Ростуризм исключил его из реестра незаконно. Между тем в Ростуризме считают, что страховщик должен выплатить компенсации всем клиентам туроператора: поскольку договор между «Экспо-тур» и «Адвант-Страхование» был заключен до мая 2015 года, его нельзя расторгнуть в одностороннем порядке, даже учитывая, что «Экспо-тур» был исключен из реестра.

В конце сентября генеральный директор ООО «Экспо-тур» Игорь Рюриков был помещен под домашний арест. По данным следствия, Рюриков, заведомо зная об исключении возглавляемого им туроператора из Единого федерального реестра, в июне 2014 года дал указание сотрудникам о продолжении деятельности общества. В результате его действий у клиентов турфирмы якобы было похищено более 1 млн рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание