Иски российских пассажиров Concordia будут рассматриваться в итальянских судах

Катастрофа на лайнере Costa Concordia относится к сфере действия итальянского права, поэтому все претензии и исковые требования пассажиров подлежат рассмотрению в итальянском суде. К такому выводу пришли участники прошедшего в четверг в Ростуризме совещания, в котором приняли участие туроператоры Via Maris, "Магазин круизов", "Атлантис-лайн", "Натали турс", представители "Ингосстраха", "Альянса", Всероссийского союза страховщиков, Ассоциации туроператоров России (АТОР) и Российского союза туриндустрии. Как сообщила РИА Новости исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, на встрече обсуждались юридические аспекты возмещения ущерба российским туристам, пострадавшим в результате крушения круизного лайнера. "Участники совещания согласились, что компания Costa Cruises не уклоняется от ответственности по возмещению пассажирам ущерба в вопросах медицинской помощи, компенсации утерянного багажа, оплаты авиаперелета, дополнительных затрат, понесенных пострадавшими во время вынужденного нахождения в Италии. Тем не менее вопрос компенсации морального вреда остается открытым", - отметила она. Ломидзе добавила, что поскольку Италия не является участником Афинской конвенции о перевозке морем пассажиров и их багажа, применяемым в данном случае международно-правовым договором является Брюссельская конвенция о контрактах на путешествие 1970 года. "В связи с этим АТОР приняла решение пойти по пути международных туристических ассоциаций и направить письмо в Costa Cruises с тем, чтобы ускорить процесс выплаты компенсаций пострадавшим туристам. Мы также намерены просить Costa Cruises указать точные сроки и порядок выплаты компенсаций, а также учесть моральный вред, который был доставлен пострадавшим в аварии пассажирам. По данным туроператоров, понесенный ущерб, помимо оплаченной ими стоимости тура, туристы оценивают в размере от 5 до 16 тысяч евро", - подытожила Ломидзе. На борту потерпевшего в ночь на 14 января крушение в Тирренском море лайнера Costa Concordia находилось более 4,2 тысячи человек, в том числе 108 российских туристов. Ранее председатель совета директоров Costa Cruises заявил, что на возмещение убытков будет направлено 93 миллиона долларов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.