Исключение "Экспо-тура" из реестра туроператоров незаконно - апелляция

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Ростуризма и оставил в силе решение суда, согласно которому был признан незаконным приказ ведомства об исключении петербургского туроператора «Экспо-тур» из реестра туроператоров, говорится в определении суда. Арбитражный суд Москвы в декабре удовлетворил иск туроператора. Апелляционные жалобу на решение также подало и ООО "Адвант-страхование".

«Экспо-тур»был исключен из Единого федерального реестра туроператоров 9 июня 2014 года из-за того, что в назначенный срок не внес деньги в «Турпомощь». В реестр его вернули только 30 июня 2014 года, но новый договор страховки заключен не был. При этом до конца июля 2014 года «Экспо-тур» принял деньги от еще более 300 клиентов. 

Ранее в пресс-релизе Ассоциации туроператоров России сообщалось, что когда «Экспо-тур» заявил о приостановке деятельности, ООО «Адвант-Страхование» заявила, что намерена возместить средства туристам, купившим туры только до 9 июня 2014 года, мотивируя свою позицию исключением туроператора из реестра в указанную дату. Раз «Экспо-тур» был исключен, то, по мнению страховой компании, с 9 июня прекратил свое действие и страховой договор между «Экспо-тур» и «Адвант-страхование».

Как ранее заявил на заседании представитель туроператора, Ростуризм при издании обжалуемого приказа нарушил нормы закона «Об основах туристической деятельности». Также представитель отметил, что возникла правовая коллизия, когда согласно условиям договора страхования гражданской ответственности, он перестает действовать, если компанию исключат из реестра туроператоров. В случае же признания приказа незаконным, договор страхования будет действующим и после 9 июня.

Кроме того, представитель истца отметил, что обжалуемый приказ лег в основу возбуждения уголовного дела в отношении руководителей туроператора.

Представитель Ростуризма заявил, что информация об исключении является открытой и доступной на их сайте, а удовлетворение иска не восстановит права истца.
В октябре 2014 года арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление ООО «Адвант-Страхование», признав договор страхования с туроператором ООО «Экспо-тур» прекращенным 9 июня 2014 года. Однако апелляционная инстанция отменила это решение и признала неправомочным досрочное прекращение действия договора между ООО «Экспо-тур» и страховой компанией «Адвант-Страхование», что позволяет клиентам турфирмы в судебном порядке требовать у страховщика компенсации за путевки, приобретенные после 9 июня 2014 года.

В сентябре 2014 года Октябрьский районный суд Петербурга поместил под домашний арест директора «Экспо-тура» Игоря Рюрикова по делу о мошенничестве. Главным следственным управлением Следственного комитета России по Санкт-Петербургу в марте сообщило, что расследование уголовного дела в отношении Рюрикова завершено. «Рюриков, действуя от имени возглавляемой им организации, заведомо зная о том, что с 9 по 30 июня 2014 года ООО «Экспо-тур» не вправе осуществлять деятельность туроператора на территории РФ, не уведомил об этом заинтересованных лиц и сотрудников туристических организаций» По информации СК, он похитил у более 70 клиентов порядка 3 миллионов рублей. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в СК.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.