Исключение из приказа Минтруда гидов и переводчиков не решает проблему нелегалов в турбизнесе

Сибирская Байкальская ассоциация туризма считает решением Минтруда об исключении специальностей «гид», «гид-переводчик», «экскурсовод» из перечня профессий, на которые иностранные граждане могут устраиваться вне квот, правильным, но недостаточным.

Потому что в приказе Минтруда остался целый ряд других специальностей, которые предоставляют мигрантам легкую возможность начать нелегальный бизнес на туристическом рынке России. Ассоциация обратилась к министру культуры Владимиру Мединскому с письмом о необходимости доработки приказа, который сейчас находится на регистрации в Минюсте.

Напомним, решение Минтруда убрать квоты на рабочие места для нескольких категорий сотрудников в туризме вызвало резкую реакцию со стороны туристической общественности. В итоге министерство исключило из перечня три профессии – гид-переводчик, переводчик и экскурсовод. Однако в списке специальностей, на которые не распространяются квоты на выдачу разрешений иностранным гражданам остались: директор (заведующий) гостиницы (кемпинга, пансионата); директор базы (туристической); инструктор-методист по туризму; менеджер (в общественном питании и гостиничном обслуживании); метрдотель (администратор торгового зала); организатор путешествий (экскурсий); переводчик технической литературы; руководитель кружка (клуба по интересам, коллектива, любительского объединения, секции, студии, туристской группы); шеф-повар.

Как показывает практика, по многим из этих специальностей трудоустраиваются и будут работать иностранные граждане, не только не соответствующие заявленному профилю, но и занимающиеся нелегальной коммерческой деятельностью. «Мы также сталкиваемся с иностранными компаниями, которые стараются разными путями легализовать свою деятельность на российском туристическом рынке, в том числе для организации каналов незаконной миграции и нелегальных финансовых операций. Приказ Минтруда в его нынешнем виде будет способствовать нелегальной и незаконной трудовой деятельности на территории РФ, росту безработицы», – говорится в обращении к министру культуры.

В отраслевом союзе считают необходимым доработать злополучный приказ и учесть все его возможные социально-экономические последствия в долгосрочной перспективе. Важно также исходить из потребностей каждого региона страны. В частности, на заседании президиума Госсовета РФ по вопросам туризма 17 августа 2015 г. говорилось о нехватке в Крыму в высокий сезон специалистов в области гостиничного обслуживания. «Очевидно, что в этом случае упрощение трудоустройства граждан Украины для поддержания гостиничного обслуживания и туризма в Республике Крым можно признать обоснованной мерой. Но она должна быть регламентирована приказом, где четко указано упрощение трудоустройства в определенном субъекте РФ, то есть в Республике Крым в отношении именно граждан Украины по определенным специальностям», – пояснил RATA-news глава СБАТ Игорь Коваленко. Другими словами, как заметил собеседник, для обеспечения отечественного туризма кадрами надо не отменять квоты для иностранных специалистов, а увеличивать их по заявленной потребности регионов страны. Такой приказ должен действовать в конкретных субъектах РФ для граждан определенной страны или стран.

http://www.ratanews.travel/news/news_19022016_1.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.