Исключительно прекрасное зрелище можно увидеть на Сахалине

В Сахалинской области большое количество млекопитающих, образ жизни которых связан с морем. Здесь можно увидеть морских бобров, несколько видов нерп, косаток, белух и китов. Однако для многих жителей и гостей острова по-прежнему самым захватывающим остается наблюдение за морскими котиками и львами. Где и когда можно встретить этих животных, узнал корреспондент DEITA.RU.Вначале давайте осуществим скучный экскурс в зоологию и определимся с понятиями. Кто такие сивучи, морские котики, львы и тюлени?

сивуч

Тюлени - это группа животных, в которую входят два семейства: настоящие тюлени и ушастые тюлени. К ушастым представителям тюленей относятся морские котики и морские львы. Последние делятся еще на пять подвидов, один из которых – Северные, их и принято называть - сивучи. Уф, теперь можно смело сказать, что на Сахалине из всего тюленьего разнообразия чаще всего можно встретить сивучей и морских котиков. Наблюдать этих животных в зоопарке не всегда так захватывающе, как в дикой среде. На просторных скалах они любят понежиться на солнышке внутри тесных и шумных лежбищ.

«В Невельске есть брекватер, ─ рассказывает жительница Сахалина, ─ и в определенное время, в конце весны и начале лета, там лежат сивучи. Этим летом мы как раз успели их увидеть».

сивуч

Сивучи стали приплывать в сахалинский Невельск в 60-х годах прошлого века. Местом для «лежания» они выбрали старый волнолом (брекватер) в Невельском порту. Сивучи являются символом Невельска и представлены на его гербе.

В 2007 году было крупное землетрясение и гидротехническое сооружение на воде, предназначенное для защиты береговой линии, то есть брекватер, сильно поднялся. Эко сообщество било тревогу и боялось, что животные не вернутся на свое привычное лежбище. Но сивучи посчитали, что выше этого и приплыли обратно. Теперь в этом городе есть скульптура «Семья сивучей», проводится День сивуча и волонтерские акции по уборке территории брекватера.

Так как теперь добраться до животных на машине стало проще, построили специальную защитную стену, чтобы оградить сивучей от неадекватных людей. Звери внешне остаются совершенно спокойными и легко переносят присутствие людей.

По мнению туристов, зрелище красивое, тела сивучей покрыты довольно редким коротким и жестким мехом, окрашенным в золотисто-соломенный цвет на спине и рыжевато-бурый на брюхе.

Можно вначале доехать до Холмска, стоимость в одну сторону на автобусе – 300 рублей, а потом пересесть на автобус до Невельска, стоимость 170 рублей в одну сторону. Найти их очень легко - от автовокзала идете налево по главной улице примерно полчаса пока не услышите характерное рыкание - его далеко слышно.

«Там можно посмотреть на сивучей издалека, ─ рассказывает девушка, ─ или подобраться поближе с помощью лодки турфирмы «Друзья походники» или «Адреналин тур». Платишь 1500 рублей, и тебя везут к брейкватеру, достаточно близко. За 20 – 30 минут ты успеваешь сфотографироваться с сивучами, любуешься ими, и вас катают вокруг.

сивуч

У «Друзей походников» более бюджетный вариант, платишь 500 рублей на весельной лодке, которая сразу разворачивается обратно. У вас для «общения» с котиками будет 5-10 минут.

Все путешествие выйдет примерно в 2000, если вы выберите бюджетный вариант, и - 3000 если более затратный. Займет весь день, особенно, если транспорт будет общественный.

Кроме того, на Сахалине существует крупное лежбище Северных морских котиков. Таковые можно пересчитать по пальцам одной руки! «Котов» можно заметить на Командорских островах, входящих в состав Камчатского края, на острове Прибылова у берегов Аляски и на острове Тюленьем, прилегающем к Сахалину.

Если взглянуть на карту, остров находится на достаточном отдалении, в юго-западной части Охотского моря, в 12 километрах к юго-западу от мыса Терпения. Он знаменит тем, что других животных там просто нет, морские «коты» - полноправные хозяева. Присутствие морских котиков на территории считается признаком чистой экологии и упорядоченной жизни. Территория острова является запретной, и попасть туда можно только с дорогостоящей экскурсией.

сивуч

Продолжая рассказ о представителях отряда тюлени, нельзя не отметить остров Монерон, который является заповедной территорией Сахалинской области. Он расположен в акватории Татарского пролива, в 50 километрах к западу от южной оконечности Сахалина. Вокруг острова образована охранная морская зона шириной в две мили.

Его таинственность связана с сочетанием необычных природных ландшафтов: две речки, многочисленные водопады, изумрудные холмы, столбчатые скалы и скальные гроты с цветными стенками. Назвать остров красивым — ничего не сказать. На прибрежных рифах острова расположены лежбища морских млекопитающих, сивучей, ларги, особенно многочисленных в период весенне-осенних миграций.

сивуч

Фото: Анастасия Мелядина

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!