Испания: Bufones de Pria: когда океан шутит

Для начала – два неоспоримых факта. Первый: киты на суше не живут. И второй: хотя сейсмическая активность в Испании достаточно высока, долины гейзеров как на российской Камчатке здесь все-таки нет. Но что тогда за странные струи периодически вздымаются в воздух над пустынным астурийским берегом на севере Испании? То – что-то вроде пара, то – вода. Да еще и соленая!

На самом деле все очень просто. Местные прибрежные скалы сложены из известняковых пород, которые достаточно легко размываются морской водой. За сотни и тысячи лет в них образовались трещины и целые подземные ходы, местами соединенные с поверхностью. Набегающие волны заполняют их и вода под давлением бьет вверх со свистом или характерным фырканием. Стоишь так, все, вроде бы, спокойно. И вдруг неподалеку от тебя вырывается вверх струя с характерным звуком «Буф-ф-ф»! Кое-кто считает, что именно поэтому необычное природное явление и называют буфонами. Хотя, возможно, все намного проще. Ведь «bufón» по-испански не что иное, как «шут». Одним словом, шутит с вами океан, веселится таким образом.

Следует, впрочем, иметь в виду, что такие шутки временами оказываются весьма опасными. Струя, высота которой может достигать в некоторых случаях 10 метров, способна не только ударить неожиданно для туриста, но и принести с собой водоросли, камни, куски дерева. Так что, лучше держаться в стороне от возможных мест ее появления и ни в коем случае не заглядывать в щели на поверхности земли. Океан может шутить с вами. Но вам пытаться делать это не стоит…

Кстати, буфоны можно наблюдать и еще в одном месте астурийского побережья, примерно в 8 километрах к востоку от городка Льянес. За один день вы можете побывать и тут, и там.

Сильнее всего «шутит» океан в осенне-зимний период, во время штормов. Однако для тех, кто приедет сюда летом, природа Астурии припасла еще одно необычное удовольствие. Именно здесь находится пляж Гульпиури, который называют самым маленьким в мире. Длина узкой линии песка всего-то метров пятьдесят. Но самое главное – пляж и водоем с соленой водой находятся аж в 100 метрах от побережья. Секрет их образования тот же. Под землей Гульпиури соединен с океаном. Так что во время шторма здесь тоже следует соблюдать осторожность.

Как добраться

Автомобилем из Мадрида по дорогам А-1 или А-67 до городка Льямес де Прия в Астурии. Расстояние – чуть меньше 500 километров. Обратите внимание: именно Льямес, и не Льянес. Если ваш автомобиль повышенной проходимости, то доехать от Льямеса можно почти до места. А можно оставить автомобиль в городке и пройтись пешком. Это займет минут десять.

Где остановиться

Льямес-де-Прия – совсем небольшой поселочек. Поэтому с ночлегом там могут возникнуть проблемы. Однако, совсем рядом находятся как уже упомянутый Льянес, так и Льямес-де-Паррес, Вильявисьоса, где этот вопрос можно решить гораздо легче.

Где перекусить

Проще сделать это в ближайших более крупных городках. Кроме традиционных для Астурии хамона и сидра рекомендуем обратить внимание на блюда из морепродуктов, а также астурийскую фабаду – это блюдо, в состав которого входят кровяная и копченая колбасы, тушеная свиная лопатка, сладкий перец и фасоль.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!