Испания: Гетария - здесь закончилось путешествие вокруг света

Вы решили побывать в Гетарии? Нет ничего проще. От Мадрида до этого крошечного городка в Стране Басков чуть более 400 километров.Можно автомобилем, можно – автобусом. Но если вы хотите по-настоящему понять этот край и мужественных людей, живущих в нем, попробуйте, если есть такое желание, добраться туда… пешком. От городка Сараутц по шоссе вдоль океанского берега. Ходу там – около часа. Горы слева, бескрайний океан справа. И если бы не пролетающие рядом один за другим автомобили, можно было бы подумать, что вы – в прошлом, а из-за горизонта вот-вот появятся паруса кораблей Магеллана.

По следам команды Магеллана

– При чем тут Магеллан, – спросите вы? Все просто. Хуан Себастьян Элькано (или дель Кано), который возглавил первую кругосветную экспедицию после смерти Магеллана и привел ее остатки на родину, родился именно здесь, в Гетарии (Guetaria, баск. – Getaria, произносится как «Хетария»). Памятники ему, а их в городе целых три, до сих пор считаются одной из главных его достопримечательностей. А текст на каменной плите у подножья самого старого гласит: «… достославный капитан Хуан Себастьян дель Кано, уроженец и житель благородного и верного города Гетарии, первый обогнувший земной шар на корабле «Виктория». В память героя поставил эту плиту в 1661 году дон Педро де Этаве-и-Ази, кавалер ордена Калатравы. Молитесь за упокой души того, кто первым совершил путешествие вокруг света».

Впрочем, с морем были связаны судьбы многих поколений местных жителей. Не случайно же на гербе городка изображен кит с гарпуном, вонзившимся ему в спину. А дело все в том, что здешние берега идеально подходят для небольшого рыбацкого и китобойного порта.

Рыбу в Гетарии ловят и сейчас. В любой из местных таверен вас угостят вкуснейшими блюдами из морепродуктов. Готовят их и прямо на открытом воздухе. Уникальной особенностью здешних улиц являются встроенные в стены домов грили, куда прямо при вас готовы бросить только что выловленную рыбу, поджарить ее с оливковым маслом и солью и вручить уже  исходящему слюной клиенту. Честное слово, это очень вкусно!

Что пьем? Разумеется, местное вино Getariako Txakolina. Слегка  игристое, очень сухое, с низким содержанием алкоголя, его практически невозможно попробовать  где-нибудь кроме этих мест. Дело в том, что хранится оно не более года.

Но, разумеется, мы приехали сюда не только ради гастрономических изысков. У городка богатейшая история и масса мест, которые любознательному туристу обязательно надо посетить.

Гетария. Памятник Хуану Себастьяну Элькано

Погружаемся в средневековье

Судя по всему, первый населенный пункт на этом месте появился еще во времена римлян. Однако первые письменные упоминания о Гетарии относятся к началу XII века. Здания тех лет, к сожалению, не сохранились. Но прогулку по старому городу можно смело назвать погружением в средневековье. Самый знаменитый архитектурный памятник – церковь Сан-Сальвадор (Salbatore Parroki Eliza) была построена примерно в XIV веке. Ее много раз перестраивали и ремонтировали. Но церковь и сейчас привлекает внимание всех, интересующихся историей. Тем более, что наклонный пол и голубые витражи создают полную иллюзию того, что вы находитесь на военном корабле.

А вот в часовне Пьета чаще всего бывают местные рыбаки. Ее так и называют «рыбацкой часовней». Кстати, рядом с ней расположен единственный уцелевший остаток городских крепостных сооружений, тоннель, идущий прямо под церковью Сан-Сальвадор.
Можно и просто прогуляться по старинным улочкам, вдохнув воздуха средневековья.

Впрочем, есть на что посмотреть и поклонникам современного искусства. Именно здесь, в Гетарии, родился Кристобаль Баленсиага, всемирно известный дизайнер высокой моды. Его музей расположен на Aldamar Parkea, 6. В музее регулярно проходят всевозможные мероприятия.

Крошечный испанский городок, в котором воедино слились прошлое и современность, всегда рад гостям. Если вы решите стать одним из них – в дорогу!

Гетария: городские улочки и церковь Сан-СальвадорГетария. Церковь Сан-Сальвадор

Как проще доехать

Автомобилем из Мадрида по дорогам А-1 и АР-1, автобусом с центрального автовокзала Мадрида с пересадкой в Бильбао.

В какое время лучше ехать

Обратите особое внимание на этот городок в дни исторической реконструкции возвращения домой Хуана Себастьяна Элькано и его команды. Она проводится раз в несколько лет. Участвуют, кроме актеров, точные копии кораблей, вернувшихся в Испанию. Ближайшая такая реконструкция запланирована на 6 августа 2015 года (дату лучше уточнить).
Среди прочих праздников – шествие моряков и их месса в честь Святого Педро. Все это проходит 29 июня. А в начале августа можно попасть на торжества в честь Святого Сальвадора. Впрочем, праздников здесь хватает. Свои фестивали по очереди организуют каждый из городских кварталов, рыбаки, дети, пожилые люди. Только дату опять же стоит уточнить заранее.

Где остановиться

В Гетарии много отелей для гостей с самым разным уровнем достатка. Но номера в «высокий сезон» лучше бронировать заранее.

Что попробовать

Естественно, морепродукты во всех их видах. Знатоки особенно рекомендуют местные анчоусы. Делают их здесь по особому рецепту, с солью и уксусом. Продают в магазине Itsas Mendi. А на ферме Aroa, в 10 минутах ходьбы от центра города, вы можете попробовать уникальную овощную икру, произведенную здесь же.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!