Испания меняет визового оператора в России

Испания все-таки меняет визового оператора на российском рынке. Замена визового посредника, о которой было объявлено еще в октябре, окончательно финализируется в середине декабря. С 17 декабря заниматься испанским шенгеном в РФ будет BLS International Services Ltd, которая известна на российском рынке по работе с дипмиссией Индии: компания оформляет визы в эту страну в Москве и Санкт–Петербурге.

Туроператоры восприняли новость о смене визового оператора на востребованном направлении настороженно: во-первых, у новой компании нет практики работы с шенгеном и соответствующего опыта работы с биометрической базой данных. А во-вторых, у BLS нет своих визовых центров в регионах РФ, в то время как VFS Global через свои ВЦ обслуживали испанскую дипмиссию в 28 городах России, что было одним из самых больших покрытий в стране.

Как говорится в сообщении генерального консульства Испании в Москве, по итогам тендера «компания BLS International Services Ltd стала новым поставщиком сервисных услуг в приеме и обработке визовых заявлений для Испании. BLS начнет выполнять свои обязанности 17 декабря, вместо компании VFS. Визовые центры компании VFS будут оказывать свои услуги вплоть до 16 декабря».

Таким образом, начиная с 17 декабря 2016 г, новый визовый центр Испании в Москве будет находиться недалеко от метро "Павелецкая"  по следующему адресу: Летниковская ул.б11/10б стр.1, Москва, 115114., 

По информации BLS, согласно условиям тендера, компания получила право на аутсорсинг по оформлению виз Испании в РФ на 4 года. В настоящее время BLS ведет набор сотрудников в ВЦ в Москве и Санкт-Петербурге. О найме на работу специалистов в других городах РФ ничего не говорится.

О том, что VFS перестанет выполнять функции визового оператора по Испании, стало известно в начале октября. По первоначальным планам, VFS должно было прекратить эту работу с 11 октября, о чем и было сообщено рынку. Однако затем испанская сторона переиграла свои планы, в связи с чем миссия VFS была продлена «до дальнейшего уведомления». По мнению наблюдателей, испанские дипломаты опасались возможных сбоев в выдачи виз накануне ноябрьских праздников. Теперь же, когда пик оформления виз перед новогодними каникулами пошел на спад, испанская дипмиссия решилась на замену визового посредника.

По мнению туроператоров, работа ВЦ Испании в Москве была одной из лучших. Что касается нового игрока, то пока ситуацию с ним участники рынка называют «неопределенной», в том числе, из-за отсутствия у него визовых центров в регионах. «Смена партнера по оформлению виз в любом случае повлияет на процесс. В том числе и отсутствие ВЦ BLS в регионах. Главный вопрос в том, смогут ли BLS обеспечить должный уровень по сравнению с VFS», - заявили «Вестнику АТОР» в одной из крупных туристических компаний. «На процесс выдачи виз на новогодний период смена ВЦ не повлияет, поскольку у нас все документы на эти заезды уже сданы. По развитию ситуации - мы ждем дальнейших уточнений от консульства», – сообщили в пресс-службе туроператора.

«На период новогодних праздников направление Испания не является массовым, но популярно у россиян для экскурсионного отдыха. Хорошо, что смена визового оператора произошла не в период высокого сезона. Тем не менее, решение поменять его перед пиковыми праздничными датами тоже, наш взгляд, весьма странное и необдуманное», - прокомментировали ситуацию в визовом отделе еще одного туроператора, специализирующегося на турах в Европу. «Посмотрим, как справится с новой задачей BLS, но пока с ним все весьма неопределенно. Вопрос с ВЦ с регионами также остается открытым»,- отметили в компании.

Елена Мягкова, обозреватель "Вестника АТОР"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.