Испания намерена облегчить въезд для россиян - посол

Испания готова давать россиянам максимальное число многократных шенгенских виз и ожидает от России аналогичных шагов по облегчению визового режима для испанцев, заявил посол этой страны в России Хуан Антонио Марк. "Мы очень счастливы приветствовать в Испании всех россиян с хорошими намерениями. Мы думаем, если они любят страну, то это важно, чтобы у них была возможность приезжать столько раз, сколько они хотят. И что мы намерены делать - это давать многоразовые визы на шесть месяцев, потом, если обладатели таких виз хорошо их использовали, то в следующий раз мы им дадим годовую многоразовую визу. Если она снова будет хорошо ими использована, то мы выдадим трехгодовую многоразовую визу", - сказал дипломат в интервью "Интерфаксу". "Испания очень привержена облегчению визового режима, Испания также полагает, что виз не должно быть совсем. Мы думаем, что люди с хорошими намерениями с обеих сторон должны передвигаться без всяких сложностей. Это означает, что должен быть прогресс и со стороны России", - подчеркнул посол. "Потому что сейчас европейские граждане, прибывающие в Россию, должны регистрироваться. Если он или она едет за город, снова надо регистрироваться, информировать, почему надо ехать. И мы думаем, что ситуация должна быть идентичной. Россияне, когда едут в страны Шенгенского пространства, они едут абсолютно свободно и могут поехать в Париж, Мадрид, Рим, Прагу, Брюссель, не говоря, зачем они туда едут, где собираются остановиться, что намерены делать. Ничего этого не требуется", - отметил глава испанской дипмиссии. "Единственный лимит - это сколько дней они должны там пробыть, например, 90. И соблюдать общественный порядок. Так что это те два условия, которые должны выполнять россияне. То же самое должно быть и для европейцев, прибывающих в Россию", - отметил посол. "Мы бы хотели, чтобы российская сторона принимала такие шаги. Потому что у вас чудесная страна. Испанцы испытывают большой интерес к ней, им нравится путешествовать по ней и знакомиться с великим разнообразием, которое можно наблюдать в вашей стране. У них много возможностей сюда приезжать. И было бы здорово готовить поездки без сложностей, административных барьеров", - подчеркнул Х.А.Марк.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).