Испания – самая «дельфинья» страна Европы

Из всей армии дельфинов, живущих в специально построенных для них водных заповедниках в Европе, больше трети (ровно 100 особей) имеют испанскую «прописку».

До последнего момента на территории пиренейского королевства действовало одиннадцать дельфинариев, обитатели которых на потеху туристам демонстрировали свои умения прыгать через кольца, буксировать лодки с детьми, носиться за мячиками и выделывать прочие трюки. В ближайшее время на канарском острове Лансароте откроется двенадцатый дельфинарий – в развлекательном комплексе Rancho Texas Lanzarote Park.

Всего в остальной Европе насчитывается 19 дельфинариев, а общее число животных в них – 183.

Администрация Rancho Texas планирует, что нынешним летом в парке побывает на 15% больше посетителей, чем в прошлом году (200.000 человек), и в основном это – благодаря дельфиньему аттракциону.

Как и везде, в Испании существуют группы защитников животных, которые выступают против всякого содержания их в неволе. Были попытки устроить протестные акции в Rancho Texas, однако здешнее руководство сумело найти компромисс с митингующими, указав им на фразу в законе, который запрещает содержание животных в клетках «за исключением случаев, когда это используется в воспитательных, образовательных и научных целях». Исходя из того, что Лансароте объявлен биосферным заповедником (резерватом), работа с дельфинами в просторных специально выстроенных бассейнах признана «зелеными» научно-образовательной.

Издание El País отмечает, что в Европе господствует тенденция к закрытию дельфинариев: в Великобритании последний такого типа аквариум прекратил свою деятельность два десятилетия назад, в Германии осталось только два. В Норвегии, Исландии и Швейцарии представления и выставки дельфинов вообще запрещены.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».