Испания становится страной приключенческого туризма

Финансовые обороты в сфере приключенческого туризма в мире за последние три года увеличились в три раза – с 62 миллиардов евро в 2009 году до 197 млрд – в 2012 году. Испания входит в число стран, где этот вид путешествий развивается весьма заметно.

Сегодня в пиренейском королевстве зарегистрировано около 1.300 предприятий, работающих в этой сфере, обслуживающих за год около 7 миллионов клиентов. Средний возраст любителей приключений - 36 лет, что значительно ниже, чем у «обыкновенных» туристов. Это и не удивительно – специфика жанра подразумевает большую физическую активность, чем при простом созерцании достопримечательностей или красот природы.

Средняя продолжительность такого путешествия в настоящее время, по данным статистики соответствующего департамента Министерства промышленности, энергетики и туризма Испании, составляет 10 дней. О растущем интересе к приключениям и острым ощущениям, связанным с ними, говорит и тот факт, что в 2009 году подобные путешествия продолжались в среднем не более 8 дней.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 9, 2025 - 09:32

Китай становится всё более популярным туристическим направлением среди россиян. "Деловой Петербург" узнал, что нужно для посещения Поднебесной в 2025 году.

 

Июнь 2, 2025 - 05:10

Туристический поток из Бахрейна в Россию в 2024 году вырос в пять раз по сравнению с годом ранее, а по итогам первого квартала 2025 года увеличился на 50%, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе встречи с министром туризма Королевства Бахрейн Фатимой бинт Джаафар Ас-Сайрафи.

 

Май 31, 2025 - 16:53

Самыми популярными зарубежными направлениями на предстоящее лето среди российских туристов стали Турция, Абхазия, Китай, ОАЭ и Египет, следует из данных Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Май 30, 2025 - 22:26

Поездки на уик-энд, отдых на природе и посещение фестивалей позволят туристическому рынку России установить в этом сезоне новый рекорд, считают эксперты.