Испания: турпоток бьет все рекорды, российские туристы в июне прибавили 37.4%

В июне российский турпоток в Испанию вырос практически на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщают испанские СМИ со ссылкой на министра по туризму Испании. Представители испанского турбизнеса в восторге: впервые июньская статистика по туристам достигла шестимиллионной отметки.

Российский же турбизнес не спешит следовать примеру своих испанских коллег и комментирует текущий сезон довольно осторожно: на фоне всеобщего «горения» туров маржинальность испанского направления неизбежно упала по сравнению с прошлым годом.

Так, согласно статистике, обнародованной на этой неделе, в июне в Испании побывало 6.3 миллиона иностранных туристов, что на 320 тысяч (+5.3%) человек больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам министра по туризму Испании, впервые за всю историю въездного туризма июньские цифры достигли шестимиллионной отметки. Таких цифр в июне здесь не видели никогда. Признавая победу за туристами из северных стран Европы (+26% относительно прошлого года), здесь говорят о росте турпотока из Нидерландов (+8.2%), продолжающемся падении итальянского рынка и увеличении числа российских туристов, которые (+37.4%) сумели покрыть дефицит гостей с Апеннин. Вышедшая статистика также говорит, что основная масса туристов прибыла в Испанию по воздуху, причём таких стало на 6% больше. При этом в июне занятость испанских отелей выросла на 9.8 процентов. Стало на 10.3% больше и так называемых «диких» туристов, которые предпочли самостоятельные туры «организованному» отдыху. На этом фоне пакетные туры сократились на 4.2%.

Рост российского турпотока в Испанию подтверждают и российские туроператоры, однако рентабельность текущего сезона оставляет желать лучшего, отмечают эксперты. «Общий объем отправленных в Испанию туристов действительно растет, интерес к испанскому направлению не ослабевает. При этом прошлогодние тенденции усилились - июль стал более продаваемым и спрашиваемым месяцем, чем август», – прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Надежда Хватова, руководитель отдела Испании, Португалии и Андорры туроператора «Русский Экспресс». При этом спрос по Испании показывает неплохую глубину – туристы уже активно бронируются на сентябрь. «Однако благодаря отдельно «проседающим» датам и общей тенденции к неравномерному спросу, год, несмотря на общий интерес к испанскому направлению, оказался довольно сложным, и повышение маржинальности, увы, я не наблюдаю», - добавила собеседник.

Аналогичного мнения придерживаются и в компании «Время-Тур». «В этом году продажи идут очень волнообразно: в начале сезона была очень хорошая глубина продаж, теперь же продажи замерли, а туристы стараются покупать туры лишь впритык к началу поездки. Например, в прошлые сезоны свободных авиабилетов в Испанию на август было не найти, а сейчас их выбор огромен. Поэтому доходность сезона хоть и сохраняется на уровне прошлого года, но исключительно за счет хорошего начала лета», - отметила Нелли Огурцова, исполнительный директор туроператора «Время-Тур». При этом рост российского турпотока в Испанию эксперт объяснила обилием региональных полётных программ, за счёт которых количество наших туристов на Пиренейский полуостров в этом июне так стремительно выросло. «Однако турбизнесу этот рост плюсов не даёт – из-за демпинга доходность направления совсем не увеличивается», - добавила собеседник.

В этом году традиционно большим спросом у российских туристов пользуются курорты Каталонии – Коста Брава и Коста Дорада с явным лидированием последнего. Однако в этом году стал наблюдаться очень высокий спрос на Майорку по сравнению с прошлыми годами. Несмотря на высокий уровень спроса, огорчает Тенерифе, где правит бал сильный демпинг, сформированный новыми туроператорами. В результате этого цены по этому курорту опустились примерно на 20% ниже прошлогодних,  поясняют эксперты. При этом средняя стоимость турпакетов в этом сезоне на испанские побережья составляет 500-600 евро на человека, а на островах подобный отдых обойдется несколько дороже. Если говорить о предпочитаемых туристами днях вылета, то безусловными фаворитами остаются среда и суббота. Также хорошо продаются понедельники. Как особенность этого сезона можно отметить, что в этом году гораздо меньший спрос на апартаменты. Все больше клиентов предпочитают останавливаться в отелях. Новым трендом этого сезона по испанскому направлению также является повышенный спрос российских туристов не только на пляжные туры Испании, но и на городские с проживанием в лучших отелях самой Барселоны, а также комбинированные туры, включающие разнообразную экскурсионную программу по Барселоне и пляжный отдых на одном из побережий. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»