Испанский энотурист: какой он?

Испанская Ассоциация винных городов /Asociación Española de Ciudades del Vino сделала обзор наиболее популярных винных маршрутов страны, чтобы ближе познакомиться с теми, кто отправляется в такие туры и каковы перспективы энотурзима в Испании.

Исследование собрало информацию об организации и мотивах поездок, излюбленных направлениях, возрасте, профессиональном и социодемографическом профиле энотуристов, уровне их удовлетворенности туром и средней стоимости поездки.

Энотуризм – разновидность путешествия, в которое чаще всего отправляются пары (43%) и небольшие группы друзей (31,4%). В качестве отдыха с семьей такие туры стали выбирать 19% винных туристов. Что касается возраста путешественников, то большей частью это активное население от 36 до 45 лет, с высоким уровнем доходов. Женщины и мужчины в равной степени отдают предпочтение энотуризму (52,4% и 47,6% соответственно). Львиная доля туристов – испанцы.

Отправляющиеся в энотур – не большие знатоки вина: 23,4% считает себя новичками, 52,1% - любителями и 17,5% - страстными поклонниками. По сравнению с предыдущим опросом число новичков уменьшилось в пользу любителей и поклонников, т.е. винный туризм все больше привлекает тех, кто действительно интересуется винной культурой.

Средняя продолжительность поездки – 2,07 дня, то есть этот турпродукт ассоциируется у большинства с уикендом. Размещаются участники тура обычно в отелях 3-4*, апартаментах и сельских домах, но почти половина туристов предпочитает останавливаться у друзей или знакомых.

Со времени последнего опроса выросло число тех, кто заказывает пакетную туристическую услугу. Предпочтительные способы бронирования – интернет, телефон или электронная почта.

Средняя стоимость одного туристического дня – 133,98 евро на человека, что значительно выше средних показателей по другим туристическим направлениям.

Что же больше всего привлекает энотуристов? Конечно же, дегустации вин, посещение виноделен и знакомство с местной кухней. 38,5% опрошенных едут в тур, чтобы насладиться вином; 37,9% планируют винный тур как часть отпуска; растет число тех, кто хочет просто провести время на природе и посетить местные достопримечательности. Туристы чаще всего едут на личном автомобиле или используют автобус, в частности, при бронировании пакетного тура.

Уровень удовлетворенности после тура составляет 8,22 пункта из 10. Эта оценка складывается из посещения виноделен, гостеприимства и качества обслуживания и размещения, гастрономических изысков. Поэтому туристы, открывшие для себя такой вид отдыха, с удовольствием рекомендуют его другим и планируют отправиться в подобный тур снова, в уже известное или новое место. Число туристов, знакомых с винными маршрутами Испании и отправляющихся в повторный тур, выросло по сравнению с предыдущим опросом до 54,2%.

Среди негативных аспектов винных туров – неудовлетворенность качеством дорог и подъездных путей.

Онлайн-опрос проводился в октябре – декабре 2015 года, в нем приняли участие 458 человек, проехавших хотя бы по одному из многочисленных винных маршрутов Испании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»