Испанский фестиваль Ла Томатина отмечает 70-летие

45 тысяч человек приняли участие в празднике Томатина, который в среду проходил в местечке Буньоль (провинция Валенсия). В этом году Томатина отмечает 70-летний юбилей. Всего для праздника были подготовлены 125 тонн помидоров. Для их доставки понадобилось семь грузовиков, сообщают организаторы праздника на сайте tomatina.es.

В "битве помидоров" приняли участие представители 96 стран: из них 18% — испанцы, 14% — британцы, 10% — индийцы, 8% — японцы, 7% — граждане США, 6% — австралийцы. По итогам "битвы" 22 участника обратились за медицинской помощью — в основном с ушибами и ссадинами.
Томатина, гонки за сыром и другие удивительные праздники мира

В этом году организаторы праздника решили внедрить некоторые технологические нововведения — были созданы специальные приложения для мобильных телефонов, в частности, игрушка Tomatina Defense. Логотип поисковой системы Google сегодня также посвящен Томатине.

В Буньоле живут около 10 тысяч человек. Но в дни праздника сюда съезжаются десятки тысяч туристов. Помимо Томатины в городе в течение недели проходят концерты, ярмарки, салюты, другие развлечения. В ночь перед Томатиной в городе устраивают конкурс на приготовлении паэльи. Владельцы магазинов закрывают пластиковыми щитами витрины заведений, чтобы защитить их.

Помидоры для праздника поставляются городскими властями, их закупают в автономном сообществе Эстремадура, где они дешевле. Сама битва длится около часа. По ее окончании улицы города, которые покрыты красной жижей, очищают при помощи пожарных шлангов.

История Томатины началась в 1945 году, когда драка между двумя молодыми людьми закончилась "импровизированной битвой помидорами множества людей, собравшихся на центральной площади города". На следующий год жители городка решили продолжить "сражение". В первые два года полиция пыталась вмешаться в происходящее, но безуспешно. С тех пор Томатина стала одним из самых известных праздников в Испании.

 http://ria.ru/world/20150826/1208608512.html#ixzz3k55MF0EU

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»