В испанском законе о пляжах появились поблажки

Все пляжи Испании — общественные, и поведение на них регулируется особым законом.

Если попытаться пересказать его суть в двух словах, то сводится все к тому, что "ничего нельзя": с собаками — нельзя, костры жечь — нельзя, играть в баминтон или мяч — тоже нельзя, ну и уж точно нельзя устраивать вечеринки, вдруг кому-нибудь это помешает?

Но как в любом законе, и в пляжном есть свои исключения: куда-то пускают с питомцами после 20:00 или в низкий сезон, почти повсеместно создают специальные зоны отдыха для нудистов, в традиционные праздники вроде Сан Хуана закрывают глаза на разведение огня и т. д.

Очередная такая поблажка недавно коснулась и пляжей Канарских островов, которые просто созданы для романтики. Теперь можно будет сыграть свадьбу на берегу океана, не нарушая никаких юридических формальностей. В регионе вступил в силу документ, регулирующий вопросы организации свадебных церемоний на территории архипелага.

Благодаря новому законодательству перед брачующимися открываются широчайшие возможности, впрочем, как и перед местными компаниями — шаг, прежде всего, направлен на развитие местного бизнеса.

Для всех, кто планирует свадьбу и подумывает провести ее на Канарах, создан сайт siquieroislascanarias.com, на котором собрана вся информация об организации церемонии. Тут же можно познакомиться и с личным опытом тех, кто уже "окольцевался» на островах.

Программа свадеб не берегу океана активно поддерживается правительством региона, которое приглашает молодоженов на острова и обещает успех заключенным здесь бракам. Чтобы провести мероприятие на пляже (то есть, по сути, в общественной зоне), сперва придется запросить разрешение у местного муниципалитета, оговорив необходимую для праздника площадь и количество гостей, а затем внести депозит в размере около 10 % от суммы, в которую обойдется свадьба и которую получит за свою работу компания-организатор.

Спрос на мероприятия на пляжах сегодня в мире высок как никогда. Не только свадьбы, но и другие значимые частные мероприятия, а также концерты и вечеринки люди хотят проводить на берегу и готовы за это платить. На Бали, в Греции, Тунисе или даже Гибралтаре это не проблема, и деньги в бюджеты текут рекой. Особенно выгоден свадебный туризм, так как для заключения брака от молодоженов обычно требуется какое-то время прожить в выбранной для церемонии стране.

Испания же крайне консервативна в данном вопросе, но быть может канарские поблажки — первая ласточка, и скоро появится возможность использовать пляжи так, как хочется, хотя бы за деньги? Смогут ли в итоге власти соблюсти баланс между желанием сохранить в неприкосновенности уникальную природную зону, которую представляет собой любой пляж, и желанием заработать, покажет время.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».