Испанцами овладела «охота к перемене мест»

В январе текущего года, по данным Министерства индустрии, энергетики и туризма,испанцы совершили 12 миллионов путешествий – эта цифра на 19,4% превышает данные первого месяца прошлого года.

Опросы, проведенные министерским изучения туризма, показывают, что каждые пять из десяти поездок жители страны совершают для того, чтобы повидать родственников или друзей, четыре из десяти – с целью отдыха и развлечений.

На фоне общего увеличения «подвижности» испанского населения, характерного для всей территории страны, стоит выделить автономии Мадрид, Кастилия-и-Леон, Кастилия-ла-Манча, Валенсия и Каталония – здесь особенно заметен рост туристической статистики.

Департамент подвел также итоги 2013 года, за 12 месяцев которого испанцы совершили 155 миллионов путешествий – на 2,3% меньше, чем в 2012 году. Сокращение произошло за счет уменьшения количества перемещений внутри страны. Уменьшение показателей внутреннего туризма происходит, в основном, благодаря сокращению объемов деловых визитов, происходит уже 22 месяца подряд, зато число иностранных гостей постоянно растет.

Аналитики отмечают и еще одну интересную тенденцию: желание приезжих останавливаться в отелях постепенно снижается (в январе 2014 г. в гостиницах размещалось на 0,5% меньше постояльцев, чем в годом ранее). Путешественники все чаще выбирают местом кратковременного проживания съемное жилье (рост межгодовых показателей в этой сфере составил 8,5%).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).