Исполнилось 9 лет проекту «Марафон в темноте»

В декабре 2022 года исполняется 9 лет проекту «Марафон в темноте». Это основной проект Благотворительного фонда «Спорт для Жизни», который уже много лет помогает людям с инвалидностью по зрению заниматься спортом, включаться в активную жизнь.

 

Каждый может поддержать проект в его день рождения. 10 и 11 декабря 2022 года во всех трех городах присутствия фонда – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге – пройдут благотворительные акции. Партнеры фонда - рестораны, кафе, бары – перечислят часть выручки этого дня в поддержку проекта «Марафон в темноте». 11 декабря всех жителей города ждет Бар S.K.W.OT на Набережной реки Фонтанки.

 

«Марафон в темноте» - уникальный проект, аналогов которому нет в России. Начавшись с подготовки одного незрячего любителя спорта к марафону, проект превратился в масштабную работу, за эти годы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге проведено уже более 2000 тренировок, более 300 людей с нарушениями зрения стали участниками проекта. Фонд «Спорт для Жизни» разработал собственную уникальную методику подготовки волонтеров-лидеров (помощников незрячих спортсменов) и систему тренировок, подготовлено более 500 волонтеров-лидеров. «Марафон в темноте» стал примером в благотворительном секторе: следом стали появляться и другие некоммерческие проекты помощи слабовидящим, незрячим и слепоглухим людям, а также любителям спорта с инвалидностью.

 

«Мы помогаем людям с особенностями здоровья жить полноценной жизнью. Учим мыслить не с позиции «мне все должны», а «я хочу, могу, делаю!». Мы развиваем инклюзию в обществе и спорте и рады, что на стартах появляется все больше участников с инвалидностью. Мы видим, что общество становится толерантнее, а сами люди с инвалидностью обретают уверенность в себе и своих силах. Мы благодарим всех наших партнеров, единомышленников, друзей, волонтеров – всех, кто помогает нашему фонду и проекту «Марафон в темноте» двигать тему доступности спорта для всех», - отмечает Анастасия Плетминцева, директор фонда «Спорт для Жизни».

 

Средства, которые будут собраны в рамках акций в честь дня рождения «Марафона в темноте», фонд направит на работу с подопечными, детьми и взрослыми с особенностями зрения: на проведение тренировок, оплату залов и бассейна, оплату работы кураторов, подготовку к выездам соревнования.

 

КОГДА И ГДЕ

Санкт-Петербург – 11 декабря, Бар S.K.W.OT, Набережная реки Фонтанки, 67-69, с 14.00 до 02.00

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 19, 2025 - 21:06

23 сентября в Санкт-Петербурге стартуют бесплатные двухдневные курсы повышения квалификации для сотрудников общепита.

 

Сентябрь 19, 2025 - 20:21

19 сентября на базе средней общеобразовательной школы №91 Петроградского района Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие первого в городе туристского класса.

 

Сентябрь 19, 2025 - 19:44

Русский музей представил знаменитое живописное полотно Ильи Репина «Бурлаки на Волге» в Самарском областном художественном музее. Выставку картины «Бурлаки на Волге» – визитной карточки Поволжья – жители и гости города смогут посетить с 19 сентября.

 

Сентябрь 19, 2025 - 13:41

Иногда самые важные истории — это не те, что попадают на первые полосы газет, а те, что рождаются в тишине повседневности: помощь незнакомому человеку, забота о соседях, спасённая жизнь, инициатива, которая меняет целое сообщество.