Гидов в Израиле переквалифицируют в автобусных контролеров масочного режима

Израильским гидам предложили работу: проверять ношение масок в автобусах. Так министерство туризма предлагает решить проблему гидов после прекращения выплат пособий за неоплачиваемый отпуск

Правительство предложило работу израильским гидам, оставшимся без пособия за неоплачиваемый отпуск (ХАЛАТ).  17 августа, министерства туризма и транспорта пригласили гидов занять сотни ставок инспекторов по соблюдению инструкций минздрава в общественном транспорте (садраней-корона).

В минтрансе разъяснили, что функции инспекторов будут сводиться к разъяснительной работе. Штрафы они выписывать не будут, им вменяется в обязанность лишь напоминать несознательным пассажирам о необходимости носить маску в автобусе.
Инспекторам предполагается выдать жилеты яркой окраски, чтобы отличать их от пассажиров.

По плану минтранса, инспектору будет выплачиваться минимальная зарплата. Средства на финансирование ставок еще не выделены. Министерство транспорта обратилось в минфин за специальными ассигнованиями, которые позволят оплачивать работу 400 инспекторов.

Отметим, что в начале июля министерство финансов предложило гидам работать в школах во время летних каникул. Предложение обсуждалось в кнессете. Представитель минфина заявил, что работа в школах вызвала широкий отклик среди гидов.
Тогда же депутатам было заявлено, что без пособия осталось всего несколько десятков профессиональных экскурсоводов (по данным минтуризма - от 500 до 700). Председатель финансовой комиссии кнессета Алекс Кушнир (НДИ) привел другие данные, согласно которым поддержку от государства перестали получать 3000 из 6000 лицензированных гидов.
Однако предложение минфина так и осталось на бумаге. В начале августа гиды провели массовую акцию протеста, блокировав подъезды к кнессету, и предупредили о более серьезных действиях.
16 августа координаторы протеста гидов распространили сообщение, в котором говорилось: "Если до 1 сентября наши требования о выплате компенсаций и об открытии границ для иностранных туристов не будут удовлетворены, мы усилим борьбу, не гнушаясь никакими средствами. Многие из наших товарищей находятся на грани экономической катастрофы, некоторые от безысходности покончили с собой. Что еще нужно, чтобы правительство наконец-то проснулось и начало действовать?"
17 августа координаторы протеста отреагировали на совместную инициативу минтранса и минтуризма, заявив: "Мы приветствуем это предложение, призванное решить часть проблем гидов, однако записаться на участие в программе оказалось невозможно, а действовать она начнет лишь через месяц".
"Мы ожидаем первых шагов по составлению протокола безопасного посещения Израиля иностранными туристами, - говорится далее в заявлении. - Только этот шаг, который в других странах уже сделан, спасет туристический бизнес Израиля от полного краха".

Фото (с) dorogavisrael на sites.google.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 13, 2025 - 14:25

Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко, выступая сегодня с готовым отчетом.

 

Апрель 4, 2025 - 05:28

5, 12, 19 и 26 апреля 2025 года в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история» пройдут авторские экскурсии в рамках проекта «Общая память» и выставки «Георгиевский зал «За службу и храбрость».

 

Апрель 3, 2025 - 14:58

Петербургские туроператоры познакомились с программами ювелирного завода «Русские самоцветы». Мероприятие организовано специалистами «Городского туристско-информационного бюро» Комитета по развитию туризма в рамках рабочих встреч, посвященных развитию промышленного туризма в Северной столице.

 

Март 28, 2025 - 19:20

Специалисты новой культурной площадки «Особняк А. П. Брюллова» представили туроператорам Северной столицы эксклюзивные экскурсионные программы для туристов.