Израиль открывает небо: когда и на каких условиях начнут прибывать туристы

По программе минфина, первыми в страну прибудут участники проектов "Таглит" и "Маса". Израиль вновь откроет границы для иностранных туристов в канун осенних праздников, которые наступают 18 сентября. Об этом, как стало известно в четверг, 30 июля, говорится в программе Потхим эт ха-шамаим ("Открываем небо"), разработанной министерством туризма.

По словам министра туризма Асафа Замира, первыми, кто сможет прибыть в страну, станут молодые евреи диаспоры - участники проектов "Таглит" и "Маса", организованных Сохнутом. При этом въезд будет разрешен только из так называемых "зеленых" стран, где низок уровень заражения коронавирусом.
Программа по возобновлению работы индустрии туризма, как пояснил Асаф Замир, разработана при содействии минздрава и на основании рекомендаций экспертов. "Туризм оказался самой пострадавшей отраслью как в Израиле, так и во всем мире.  Мы постарались изучить опыт зарубежных стран и приспособить его к израильским условиям", - добавил министр.

Заместитель гендиректора минздрава проф. Итамар Гротто сообщил, что специалисты его ведомства изучают программу и, вероятно, в ближайшее время утвердят ее. Также рассмотрением программы занимается парламентская комиссия по борьбе с коронавирусом.
►Что потребуется для въезда в Израиль
■ Медицинская страховка, покрывающая лечение от коронавируса
■ Справка о прохождении анализа на коронавирус (до 72 часов до отлета)
■ Письменная декларация о состоянии здоровья и прохождении карантина перед вылетом
■ Проверка при прилете в Бен-Гурион
■ Прибытие туристов на первом этапе будет возможно только организованными группами по предварительному согласованию. На протяжении всего путешествия участники будут находиться в капсульных группах.  
Что касается участников программ "Таглит" и "Маса", то сразу после прибытия они будут изолированы, а организаторы предоставят им жилье и питание. Экскурсии возможны только в капсульных группах и при условии соблюдения правил минздрава.

Для туристов, прибывающих из "зеленых" стран, не потребуется карантин по прибытии. Для остальных он потребуется.
Напомним, что ранее заместитель гендиректора министерства здравоохранения Итамар Гротто сообщил о предстоящем изменении правил изоляции для вернувшихся из-за границы израильтян. В частности, он пояснил, что граждане, побывавшие в так называемых "зеленых" странах (с отсутствием или невысоким уровнем распространения коронавируса), будут избавлены от обязательного 14-дневного карантина.
Предположительно, новые правила вступят в силу 16 августа, но список стран еще не составлен и не согласован. Минздраву также предстоит разработать критерии включения того или иного государства в перечень безопасных с точки зрения эпидемической обстановки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».