Минздрав Израиля отменяет ограничения и открывает страну для туристов с детьми

Послабления должны войти в силу 1 марта. Какие правила продолжат действовать и чем вызвано решение министерства.

Руководство минздрава Израиля в среду, 16 февраля, одобрило план отмены ряда ограничений, введенных в связи с эпидемией коронавируса. Решение аргументировано снижением уровня заболеваемости и числа тяжелобольных.

На совещании, проведенном главой минздрава Ницаном Горовицем, было решено рекомендовать правительству следующие меры:
■ Отмена обязательного теста на коронавирус перед вылетом в Израиль (при сохранении действующего порядка тестов для прибывающих пассажиров в аэропорту Бен-Гурион)
■ Отмена карантина для непривитых граждан Израиля, прибывших из-за границы
■ Разрешение детям с иностранным гражданством в возрасте до 12 лет въезжать в Израиль в сопровождении привитых родителей (дети будут обязаны соблюдать карантин до получения результатов выполненного в аэропорту Бен-Гурион теста; въезд непривитых иностранных граждан в возрасте 12 лет и старше будет запрещен)
■ Отмена с 1 марта зеленого стандарта при проведении свадеб и других мероприятиях, на которые в настоящее время распространяется действие стандарта.

Ношение масок в закрытых помещениях на данном этапе останется обязательным.

Минздрав провел совещания после объявления премьер-министра Нафтали Беннета о намерении отменить все действующие ограничения (кроме ношения масок в помещениях) к 1 марта.

Глава Службы общественного здравоохранения минздрава д-р Шарон Эльрои-Прайс выступила против этого плана, назвав отмену ограничений слишком поспешной, однако министр здравоохранения Ницан Горовиц поддержал позицию премьера.

За послабления для иностранных туристов активно выступал министр туризма Константин (Йоэль) Развозов, подчеркивая, что необходимо найти решение не только для детей, но и для перенесших заболевание. "Эта категория несет незначительные риски в смысле здравоохранения, если таковые вообще имеются, но в то же время имеет огромный туристический потенциал", - подчеркнул Развозов.

Как сообщали "Вести", на состоявшемся накануне, 15 февраля, совещании кабинета экспертов (консультационной группы специалистов при минздраве и штабе координатора борьбы с коронавирусом), все участники сошлись во мнении о том, что ношение масок в помещениях на данном этапе все еще необходимо.

Один из членов группы, д-р Ади Нив-Ягода , считает, что в случае дальнейшего снижения уровня заболеваемости можно будет отменить ношение масок в большинстве общественных мест, за исключением "зоны риска" - домов престарелых и других гериатрических учреждений.

Другой член кабинета экспертов, проф. Надав Давидович, 16 февраля предостерег против полной отмены ограничений и запретов, сказав: "За два года эпидемии мы создали механизм, который не стоит ломать сразу. Иначе придется строить его заново, с нуля".

По данным минздрава на вечер 16 февраля, за предыдущие сутки в Израиле официально подтверждены 20.382 новых случая заражения коронавирусом.

Обработано 108.637 анализов на коронавирус (PCR + антиген), 15 февраля, - 123.749, доля положительных результатов понизилась с 19,08% до 18.76%.

Коэффициент заражений (R) составляет 0,68 (15 февраля - 0,7).

В медицинских центрах проходят лечение  2045 пациентов, в том числе 911 - в тяжелом состоянии. В критическом состоянии находятся 327 больных, к аппаратам ИВЛ подключен 271.

Число жертв коронавируса за сутки увеличилось с 9651 до 9687.

Больных в активной фазе насчитывается 175.815. В карантине находятся 38.875 израильтян, из них 14.098 были направлены в изоляцию в течение предыдущих суток.

К вечеру 16 февраля сделано вакцинаций первой дозой - 6.696.658 (днем ранее - 6.696.220), второй – 6.114.978 (6.114.040), третьей – 4.457.409 (4.456.395), четвертой -  (704,017).

Фото: TASS/Zuma

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.