Гидам в Израиле заплатят по 2800 евро за смену профессии

Специальная программа предлагает стипендии по 10 000 шекелей (2800 евро) для желающих сменить профессию. Правительство утвердило дополнительный пакет помощи туристической отрасли в связи со вспышкой "Омикрона" и запретом на въезд туристов в Израиль.

Об этом стало известно 27 декабря. Среди прочего речь идет об особом финансировании гостиниц, ориентирующихся прежде всего на туристов из-за рубежа, помощи в профессиональной переподготовке оставшимся без работы гидам и о поддержке туристической инфраструктуры в Эйлате путем дополнительных разрешений на работу гражданам Иордании.
 
Тем временем в мире
В этой связи напомним, что 13 декабря на заседании министр финансов Авигдор Либерман призвал гидов Израиля задуматься о смене профессии. "У нас было 4,5 млн туристов, а теперь 200.000", - пояснил он.  Впоследствии министр извинился за "неудачную формулировку", но подчеркнул, что продолжает поддерживать саму идею. И вот теперь минфин предлагает гидам практическую помощь для профессиональной переориентации.

Так, правительство решило предоставить гидам и другим сотрудникам отрасли специальные стипендии до 10.000 шекелей (2800 евро, курс 0.28 шекеля за 1 евро) для прохождения курсов переквалификации. Кроме того, правительство планирует субсидировать профессиональные курсы специально для работников туротрасли (до 20.000 шекелей на человека), однако эта сумма не была заложена в нынешний пакет помощи.

Новая проблема в Израиле: люди хотят сменить профессию, но не могут себе это позволить
Всего на помощь отрасли правительство направляет на данном этапе 190 млн шекелей. Однако в правительственном решении говорится, что сумма может быть увеличена, если кризис в отрасли продолжится и в первом квартале 2022 года.

Отмечается, что правительство постарается в этот раз сделать выводы из ошибок в распределении средств в прошлом. Так, сильные гостиничные сети – "Фаталь", "Дан" и "Исротель" – теперь не получат помощи от государства. В прошлом им была предоставлена помощь, хотя из-за запрета вылетов за границу израильтяне заполнили гостиницы в Эйлате и на Мертвом море, и гостиницы при этом даже резко подняли цены.

Сотрудники отрасли, занимающиеся работой с туристами из-за рубежа, получат 15 млн шекелей дополнительно к 45 млн, которые полагаются им еще со времен предыдущей программы помощи и которые не были им переведены по бюрократическим причинам.

25 млн шекелей получат гиды, которые смогут вместо работы с туристами из-за границы проводить экскурсии в национальных парках и заповедниках страны для израильтян. На организацию субсидированных экскурсий выделено 25 млн шекелей.

Фото (с) Alexander and Svetlana Fialkov

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.