Исследование: Россияне на отдыхе предпочтут остановиться в частном секторе

Большинство россиян, планирующих поехать в отпуск этим летом, намерены остановиться в частном доме или в съемной квартире, выяснили аналитики "Яндекс.Путешествий", опросив около 5 тысяч человек.

Согласно данным исследования, с которыми ознакомилась "РГ", снять жилье в частном доме предпочтут 31% из тех, кто намерен поехать в отпуск, а остановиться в съемной квартире - 15%. Таким образом, 46% желающих поехать в отпуск этим летом, хотели бы жить на отдыхе в частном секторе. Остановиться в отеле или в санатории предпочтут 42%, а еще 12% - в палатке.

О том, что на рынке усилится теневой сектор, ранее предупреждала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По ее словам, владельцы частных домов и квартир, которые сдают жилье отдыхающим, не платят налоги и не выполняют рекомендации Роспотребнадзора. При этом стоимость размещения здесь ниже, поэтому часть туристов идет в частный сектор.

Пока россияне рассматривают летние поездки на отдых по России, так как зарубежные направления закрыты. При этом, уехать на две недели планируют 44% собирающихся в отпуск, также отметили в "Яндекс. Путешествия". Поездку на неделю планируют 32%, на три недели и больше - 14%, а всего на несколько дней - 10%.

Больше всего россияне летом любят пляжный отдых. Такой вариант ответа выбрали 55% планирующих отпуск. Отдохнуть на природе желают 31%, а посещая памятники истории и культуры - 14%.

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 30, 2026 - 11:03

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на железнодорожные билеты среди деловых путешественников во II квартале 2026 года.

 

Июль 26, 2026 - 04:33
Самым востребованным направлением для путешествий у россиян в июле стал Петербург, сообщили ТАСС в сервисе онлайн-бронирования жилья "Суточно.ру". Второе место заняла Москва, третье — Казань.

 

Июль 21, 2026 - 16:33

 46% путешественников предпочитают отправляться в путешествия на автомобилях.

 

Июль 21, 2026 - 15:24

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников во II квартале 2026 года.