Источник объяснил, почему Египет не признает катастрофу над Синаем терактом

Отказ Египта расследовать авиакатастрофу над Синаем по статье о теракте позволяет ему не выплачивать компенсации семьям погибших, заявил РИА Новости источник, близкий к российско-египетским переговорам по авиабезопасности.

"Египетские власти до сих пор не возбудили уголовное дело по статье "Терроризм", расследование проходит как по обычной авиакатастрофе. Это делается для того, чтобы не осуществлять выплаты семьям погибших, так как сразу будет понятно, что теракт стал возможен вследствие недоработки служб безопасности", — сказал источник.

Он также отметил, что Египет не хочет увязывать расследование с возобновлением авиасообщения с Россией. "Они настроены вечно расследовать крушение и наказывать никого не будут. Нас такая позиция не устраивает", — сказал собеседник агентства.

По его словам, Россия обеспокоена отсутствием подвижек в расследовании.

"До настоящего времени у сторон нет понимания того, что произошло с самолетом, каким образом взрывное устройство попало на борт самолета, кто его пронес. Также нет установленных подозреваемых и их пособников из числа сотрудников аэропорта", — добавил источник.

Как сообщалось ранее, Москва предложила египетской стороне повысить меры безопасности в аэропортах страны и подписать совместный протокол, по которому там должны постоянно присутствовать российские специалисты по безопасности. В мае замминистра транспорта России Валерий Окулов сообщил, что переговорный процесс по возобновлению полетов находится в подвешенном состоянии. В Каире в ответ заявили, что Египет выполнил все российские требования по обеспечению безопасности своих аэропортов.

Россия прервала авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа". На борту лайнера, летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, было 217 туристов и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт. Работа по определению причин крушения продолжается до сих пор.

Фото: © РИА Новости / Максим Григорьев/ТАСС/POOL

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.