Исторический облик фасадов дома 68 по Невскому проспекту полностью восстановят

Исторический облик лицевых фасадов дома 40\68 литера «Б» на Невском проспекте, где началась реконструкция, будет полностью восстановлен. Об этом «БалтИнфо» сообщили в администрации губернатора Петербурга. Реконструкция нежилого строения запланирована в два этапа. На первом было предусмотрено выполнение подготовительных работ и демонтаж аварийных конструкций литера «Б» с сохранением стен лицевых фасадов, на втором этапе - демонтаж аварийных стен лицевых фасадов. Разрешение на проведение второго этапа работ выдано 30 декабря прошлого года. Сейчас все работы проводятся застройщиком в рамках выданного разрешения на строительство. Как говорится в положительном заключении государственной экспертизы, «проектом второго этапа предусмотрено строительство строения литера «Б» в новых конструкциях с максимальным воссозданием архитектурных элементов и деталей лицевых фасадов, с сохранением межевых стен, с размещением в здании гостиницы встроенных нежилых помещений и встроенной автостоянки». При этом в составе проекта реконструкции в соответствии с федеральным законом «Об объектах культурного наследия народов РФ» предусмотрен особый раздел об обеспечении сохранности объектов культурного наследия, так как объект, не являясь по заключению КГИОП памятником истории и культуры, граничит с территорией памятников регионального и федерального значения. Согласно проекту, после реконструкции в здании появится вестибюль с зоной регистрации, помещение охраны, четыре магазина с двухуровневыми торговыми залами, а также гостиница класса «три звезды» на 28 номеров. Напомним, компания ООО «АвтоКомБалт» в конце ноября начала подготовительные работы и разборку аварийных конструкций здания под гостиницу по Невскому проспекту, д.40\68, литера «Б». Разрешение на проведение данных работ было выдано на основании постановления правительства города, согласования с КГИОП мероприятий по обеспечению сохранности культурного наследия от 22.12.2010г., технических заключений по результатам обследования строительных конструкций домов окружающей застройки, а также акта экспертной строительной комиссии по обследованию строительных конструкций здания, других документов. В частности, в техническом заключении компании ЗАО «Строй-Эксперт-Проект» и акте 4 экспертной строительной комиссии описывается состояние кирпичных стен и фундаментов здания и делается вывод, что «для предотвращения последствия неминуемого обвала, рекомендуется аварийные стены, в том числе и фасада по Невскому проспекту, разобрать и воссоздать заново на новых фундаментах».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».